ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
17 июня 2012 года, 13:52 МСК

В России появится новая памятная дата


Совет Федерации одобрил на 317 заседании закон, устанавливающий новую памятную дату – День российского парламентаризма. Она будет отмечаться 27 апреля, в день начала работы в 1906 году первой Государственной Думы.

Этот демократический институт положил начало становлению парламентаризма в России, привел к изменению общественного политического миропорядка и системы общественных ценностей, убеждены авторы инициативы – Председатели обеих палат Федерального Собрания России Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. «Были восприняты и начали свое развитие идеалы правового государства, демократии и свободы, начала формироваться новая шкала социально-политических ценностей, в которой важное место отводилось принципам широкого народного представительства, ответственности перед избирателями, верховенства права, разделения властей, контроля законодательной власти над деятельностью исполнительных органов», - констатировали спикеры после внесения документа в Государственную Думу.

Поддержку идее установить в российском официальном календаре дат и событий День российского парламентаризма выразили и в Правительстве РФ.

«Установление Дня российского парламентаризма позволит привлечь внимание граждан к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти субъектов РФ, будет способствовать её популяризации, обеспечит повышение активности избирателей при проведении федеральных, региональных и муниципальных выборов, позволит привлечь население к общественно-политической деятельности», - считают в профильном Комитете СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Принятие такой памятной даты очень своевременно, отметила Валентина Матвиенко во время обсуждения закона на пленарном заседании палаты. «Это очень важная дата, она станет профессиональным праздником, в том числе и для действующих парламентариев», - отметила спикер СовФеда.

«В прошлом году мы довольно широко отметили 105-летие Государственной Думы, в рамках этого мы в Ненецком округе провели среди учащихся старших классов открытые уроки, на которых рассказали об истории, роли и полномочиях законодателей разных уровней. Думаю, что подобные события привлекают внимание граждан к представительной власти, налаживают связи для взаимодействия, а именно к тесному контакту с жителями мы особенно стремимся. Кроме того, в объявленном 2012 Годом российской истории установление новой памятной даты оправданно и внесет свой позитивный вклад особенно в воспитание подрастающего поколения», - считает сенатор Игорь Кошин.


Просмотров: 586
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки