ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
03 марта 2016 года, МСК

На сессии представлен доклад о состоянии гражданского общества в округе в 2015 году


Сегодня на сессии регионального парламента председатель Общественной палаты Ненецкого округа Екатерина Бурдикова выступила с докладом «О состоянии и тенденциях развития гражданского общества в Ненецком автономном округе в 2015 году».
В Ненецком автономном округе Общественная палата была сформирована в апреле 2013 года. В ее структуре работают четыре комиссии:по социальной политике и работе с молодежью, по вопросам недропользования и социально-экономического развития, по вопросам инфраструктуры и экологии и по вопросам развития институтов гражданского общества.
В своем выступлении Екатерина Бурдиковарассказала об основных актуальных направлениях некоммерческого сектора региона, а также внесла свои предложения. В своем выступлении председатель Общественной палаты НАО подробно остановилась на вопросе патриотизма и работе военно-патриотических объединений в регионе.По мнению Общественной палаты НАО, необходимо сформировать программу патриотического воспитания населения округа, которая предложит новые подходы, учитывающие все возрастные категории жителей региона.
Также в докладе представлена информация о мониторинге исполнения в Ненецком округе «майских указов» Президента РФ.
После доклада председатель Палаты ответила на вопросы и замечания. Так, депутат Андрей Ружников отметил слабую работу Общественной палаты по проведению общественной экспертизы проектов окружных законов и отсутствие предложений по наиболее важным вопросам экономического и социального развития Ненецкого округа.

Кроме того, депутат отметил отсутствие полезной информации на официальном сайте Палаты. Также Андрей Ружников отметил, что в соответствии с окружным законом об Общественной палате необходимо информировать население округа о результатах своей деятельности, что в настоящее время не осуществляется.

Губернатор округа Игорь Кошин поинтересовался насколько налажено взаимодействиечленов Общественной палаты с общественными советами при органах власти НАО. Также глава региона затронул вопрос о передаче некоторых социальных услуг в некоммерческий сектор. Губернатор дал поручение своему заместителю – руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Н. Семяшкиной подготовить информацию для Общественной палаты о социальных услугах, которые могут быть переданы на конкурсных условиях некоммерческому сектору.

«Задача органов власти – создать условия для работы Общественной палаты, которая в свою очередь должна решать те задачи, которые определены государством», – резюмировал Игорь Кошин.

По итогам обсуждения в адрес председателя Общественной палаты поступил ряд других предложений. С докладом можно будет ознакомиться на сайте Общественной палаты НАО по адресу op.adm-nao.ru


Просмотров: 757
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Полезные ссылки