ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
18 июня 2012 года, 13:55 МСК

Игорь Кошин принял участие в 317 заседании Совета Федерации


Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс России и другие законодательные акты, направленные на совершенствование системы специальных налоговых режимов. Такое решение было принято на 317 заседании верхней палаты российского парламента, участие в котором принял сенатор от Ненецкого округа Игорь Кошин.

С 1 января 2013 года прекращает действие упрощенная система налогообложения (УСН) на основе патента и устанавливается новый специальный налоговый режим «Патентная система налогообложения». По словам разработчиков, данная система является более эффективной и простой с точки зрения налогового администрирования. Специальный налоговый режим рассчитан на индивидуальных предпринимателей, средняя численность наемных работников у которых не превышает 15 человек. Согласно действующей упрощенной системе налогообложения на основе патента допускается наличие не более 5 наемных работников.

«Корректировки в законодательстве, одобренные СовФедом, расширяют полномочия субъектов РФ в части выдачи патентов. Для этого заксобрания субъектов должны будут принять соответствующие изменения в региональном законодательстве, у них для этого будет также право определять базовую доходность в гибких пределах. Как мы понимаем, малый и средний бизнес должен быть основой наполнения муниципальных бюджетов, поскольку это лучший стимул для поддержки органами местного самоуправления предпринимателей. Доходы от патентной системы налогообложения будут зачисляться в местные бюджеты, это же коснется и доходов от единого сельскохозяйственного налога. Подобные меры являются лучшим доказательством того, что местным и региональным органам власти будет даваться больше полномочий с финансовым обеспечением их исполнения, о чем неоднократно заявляло руководство страны», - сказал сенатор Игорь Кошин.

Согласно новым правилам, заявительный порядок перехода на ЕСХН и УСН заменяется уведомительным. При этом уведомление о переходе на соответствующий налоговый режим может быть подано в налоговый орган до 31 декабря предшествующего года, а не до 20 декабря и 30 ноября для ЕСХН и УСН соответственно, как это было ранее. Законом также предусмотрено введение добровольного характера перехода на единый налог на временный доход (ЕНВД).

На заседании возник вопрос о том, какие еще поправки в Налоговый кодекс РФ ожидаются до конца 2012 года. В этой связи Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному Комитету по бюджету и финансовым рынкам систематизировать информацию о том, какой  пакет законов, касающихся изменений в налоговое законодательство, будет предложен Федеральному Собранию в этом году, и представить данную информацию на рассмотрение палаты.

Одобренный Советом Федерации закон вносит изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ. В Комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам обращают внимание, что в ходе рассмотрения новелл в Государственной Думе к документу поступило 136 поправок, из которых было принято 43. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

 


Просмотров: 673
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки