Евгений Алексеев: «Развитие малого и среднего бизнеса способствует созданию новых рабочих мест»
В Нарьян-Маре 12 сентября состоялся круглый стол на тему «Трудовая занятость в Ненецком автономном округе: состояние, проблемы и пути их решения ».
Участники заслушали и обсудили четыре доклада, посвященных проблемам занятости населения, кадрового обеспечения на территории округа.
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Ненецкого автономного округа Евгений Алексеев отметил, что проблема безработицы уже сегодня требует действий.
«Необходимо встречаться в формате круглых столов, иных открытых площадок, когда к обсуждению актуальной проблемы привлекаются руководители всех уровней власти и организаций, привлекаемых к ее решению», - говорит Евгений Георгиевич. Сенатор подчеркнул, что благодаря тому, что окружные власти поддерживают развитие малого и среднего бизнеса, выделяя гранты и выдавая кредиты с малой процентной ставкой, появляются дополнительные рабочие места.
«Сегодня в рамках государственной программы Ненецкого округа «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016 – 2010 годы» есть возможность для безработных получить новую профессию, работодатель обучает новой специальности, а затраты на обучение, проезд и проживание будущего работника оплачивается из окружной казны, здесь в выигрыше обе стороны», – заключил парламентарий.
Справка:
На 1 сентября 2016 года в Ненецком автономном округе на учете в Центре занятости населения зарегистрировано 524 безработных гражданина, заявленная работодателями потребность в работниках 571 вакансия. Уровень безработицы составляет 2,3 %, коэффициент напряженности на рынке труда 1,2. Основными проблемами, связанными с увеличением уровня безработицы и коэффициента напряженности на рынке труда в НАО, являются несоответствие спроса и предложения на рабочую силу и увеличение численности безработных граждан в связи с сокращением работников на предприятиях и в организациях. Рост коэффициента напряженности обусловлен снижением спроса на рабочую силу со стороны работодателей.
Просмотров: 721
Вернуться назад
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |

























