Будет ли в округе закон о приёмной семье для граждан старшего поколения
Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике под председательством Татьяны Бадьян. В работе комиссии активное участие приняли региональные отделения общественных организаций, среди них Союз пенсионеров России, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых и представители Общественной палаты НАО.
На заседании парламентарии обсудили вопросы в области социальной поддержки граждан, в частности предоставления социальных услуг в регионе и доступности социального обслуживания жителей сельских населенных пунктов.
Информацию по этим вопросам представила заместитель губернатора округа Нинель Семяшкина.
В регионе социальные услуги оказывают Комплексный центр социального обслуживания и Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов. За 9 месяцев 2016 года в КЦСО 561 жителю НАО оказано 134 799 социальных услуг, за этот же период в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов 86 гражданам – 296 023. Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны все соцуслуги предоставляются бесплатно.
Заключены договоры о сотрудничестве с 6 медицинскими учреждениями, расположенными в Архангельской области и одной организацией в Псковской области.
Как пояснила Нинель Семяшкина, профильным департаментом прорабатывается возможность передачи некоммерческим организациям части услуг социального обслуживания на дому и ряда мероприятий, предусмотренных государственной программой НАО «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».
По итогам заседания депутаты рекомендовали профильному Департаменту продолжить работу по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению услуг в сфере социального обслуживания.
Кроме того, Департаменту предложено рассмотреть вопрос о возможности привлечения индивидуальных предпринимателей в сферу соцобслуживания населения для оказания услуг в рамках государственно-частного партнёрства.
Рекомендовано активнее внедрять в практику предоставление соцуслуг и государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Далее депутаты обсудили вопросы доступности социального обслуживания в сельских населенных пунктах округа.
Социальные работники Комплексного центра оказывают соцуслуги 43 жителям в Красном, Нельмин Носе, Неси, Усть-Каре, Каменке и Снопе. В этих населенных пунктах шесть сотрудников КЦСО помогают одиноко проживающим гражданам с доставкой воды в дом, покупкой продуктов или лекарств, уборкой жилых помещений. В этом году ими оказано более 15 000 услуг.
В ходе обсуждения вопроса депутаты рекомендовали профильному Департаменту изучить вопрос о необходимости разработки окружного закона о «приёмной семье» для граждан старшего поколения. По мнению парламентариев, такой подход может стать альтернативой социальному обслуживанию пожилых граждан в сельских населённых пунктах округа.
Татьяна Бадьян также предложила активизировать волонтеров на селе для работы в сфере социального обслуживания, особенно с людьми высокого возраста.
Депутаты рекомендовали Департаменту здравоохранения совместно с Департаментом региональной политики округа продолжить работу по оказанию финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, желающим оказывать социальные услуги населению.
Просмотров: 921
Вернуться назад
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |

























