ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 октября 2016 года, 17:01 МСК

Нарьян-Марский морской торговый порт отметил юбилей


Сегодня, 27 октября, в Дворце культуры «Арктика» состоялся праздничный концерт по случаю 85-летнего юбилея со дня основания Нарьян-Марского морского торгового порта.

1_MG_0930.jpg

В мероприятии принял участие председатель постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Виктор Кмить. Депутат окружного Собрания поздравил ветеранов и работников предприятия.

«Мы живём в таком регионе, где многое зависит от навигации, жители округа ожидают новых поставок продуктов, техники, топлива, материалов – всего того, что необходимо для обеспечения жизни и работы в Заполярье, – отметил Виктор Кмить. – Радует, что после сложных периодов порт начинает наращивать объемы и развиваться. Буквально чувствуется, что мы сможем снова наполнить «паруса» Нарьян-Марского морского порта новым свежим ветром».

1_MG_0903.jpg

Парламентарий поблагодарил коллектив порта за нелегкий труд и преданность своей работе, а также вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Собрания депутатов НАО ветеранам порта.

Справка. Решение о строительстве нового города и порта на Печоре было принято на совещании, состоявшемся на борту парохода «Умба» 7 октября 1929 года у причала Белощелья. На совещании обсуждались вопросы о намеченных в 1930 году порто-строительных работах в устье Печоры. Главной причиной строительных преобразований было открытие в 1930 году Воркутинского месторождения угля. Для доставки угля к потребителю, а также грузов для строительства воркутинских шахт существовал только один путь – через Печорский порт. Так образовался рабочий посёлок и морской порт Нарьян-Мар. 27 октября 1931 года подписан приказ №1 о вступлении в должность начальника порта Михаила Моисеевича Моисеева и формировании штатного расписания порта.

Через Печорский порт полностью было организовано снабжение всего Печорского бассейна. Ведущее место в грузопереработке занимал каменный уголь.

На базе порта начал активно развиваться город Нарьян-Мар. Было развернуто большое строительство жилых и служебных зданий. Все основные коммунальные предприятия принадлежали порту и обслуживали нужды всего города. Грузооборот порта постоянно увеличивался (в основном за счет вывоза угля).

17 октября 1951 года Печорский порт был переименован в Нарьян-Марский морской торговый порт.

Основным видом деятельности АО «НММТП» является транспортная обработка грузов, поступающих в порт Нарьян-Мар в период навигации с конца мая - начала июня по конец октября - начало ноября.

В настоящее время на предприятии трудятся 69 человек, из них 44 постоянных сотрудника, 25 – временные, принятые на период навигации.



Просмотров: 1471
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Полезные ссылки