ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 апреля 2017 года, 17:35 МСК

Госдума приняла обращение к парламентам мира в связи с ракетным ударом США по сирийскому аэродрому


Депутаты осуждают агрессивные действия Соединенных Штатов и считают, что они подрывают основы международной борьбы с терроризмом.
Как рассказал депутат Госдумы РФ Сергей Коткин, палата приняла обращение «К парламентам мира, Межпарламентскому союзу, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» в связи с ракетным ударом Соединенных Штатов Америки по военному аэродрому на территории Сирийской Арабской Республики 7 апреля 2017 года.

По его словам, парламентарии выразили возмущение в связи с грубым нарушением США общепризнанных принципов международного права и призвали осудить агрессивные действия, подрывающие сотрудничество государств мира в борьбе против терроризма.

«В качестве надуманного предлога для совершения акта вооруженной агрессии против суверенного государства Вашингтон использовал гибель жителей провинции Идлиб от химического оружия неизвестного происхождения, - говорится в документе. - Без предварительного расследования, отвергнув предложение Российской Федерации о необходимости тщательного изучения всех обстоятельств трагедии, США, исходя из геополитических амбиций мирового жандарма, в очередной раз продемонстрировали приверженность силовым действиям, направленным на свержение президента Асада».

Как отметил депутат, Госдума обратила особое внмиание на то, что буквально накануне, 5 апреля, Межпарламентский союз принял резолюцию «Роль парламентов в предотвращении внешнего вмешательства во внутренние дела суверенных государств».

Нанеся ракетный удар по Сирии, США тем самым грубо проигнорировали призыв парламентов 143 государств.

По словам Коткина, в документе подчеркивается, что США фактически действовали в интересах ИГИЛ, обеспечив этой запрещенной в России организации передышку и возможность восстановить силы.

Между тем, международные организации, ответственные за контроль над распространением химического оружия в мире, знают, что у режима Асада химического оружия нет.

«Эта дезинформация стала поводом для агрессии, которая нанесла удар по переговорам на международных площадках и развеяла иллюзию о том, что новая администрация США стремится к консолидации сил в борьбе с терроризмом, - заметил Сергей Коткин.

Как сообщалось, в прошлую пятницу США нанесли удар по базе ВВС Сирии. Было выпущено 59 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар стал ответом на предполагаемое применение химического оружия официальными властями Сирии в провинции Идлиб.



Просмотров: 531
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки