ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
26 апреля 2017 года, 16:50 МСК

Цифровые технологии стремительно входят в жизнь пенсионеров – депутат Госдумы


Сергей Коткин принял участие в награждении победителей регионального этапа VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Цифровое сияние - 2017».

Как отметил парламентарий, сегодня цифровые технологии вошли во многие сферы жизни, поэтому необходимость обучения людей пожилого возраста компьютерной грамоте и работе с интернетом стала одной из социальных задач общества.

«Записаться на прием к врачу, послать запрос в необходимую структуру, оплатить коммунальные услуги, приобрести через интернет необходимую вещь – все это делает жизнь пожилого человека комфортнее, - говорит Сергей Коткин. – Ему не надо в непогоду или нездоровье выходить на улицу, тратить время на очереди».

Поэтому, по словам депутата, курсы компьютерной грамотности, которые действуют в НАО в рамках Заполярного университета для людей высокого возраста на базе Ненецкой центральной библиотеки, стали шагом вперед в улучшении качества жизни пенсионеров.

Победителей и призеров фестиваля «Цифровое сияние» поздравил также губернатор Ненецкого автономного округа.

Как напомнила председатель Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина, именно Игорь Кошин стал инициатором открытия курсов компьютерной грамотности для пенсионеров НАО в 2011 году. Тогда были впервые проведены в Нарьян-Маре соревнования «Цифровое сияние».

«Сегодня мир развивается стремительно, и хорошо это или плохо, но компьютерные технологии вошли в повседневную жизнь каждого человека – дошкольника и пенсионера. И все должны уметь ими пользоваться»,- говорит Игорь Кошин.

По его словам, занятия в Заполярном университете открывают для пожилых людей новый мир – мир информационных технологий, который вовлекает их в современную жизнь, расширяет возможность общения.

В компьютеных соревнованиях приняли участие 12 человек. Состязания проходили в два тура, участникам предстояло выполнить теоретические и практические задания.

Первое место заняла Людмила Кузнецова, второе - Любовь Ульяновская, третье место оказалось у Сергея Голубкова, который был победителем «Цифрового сияния- 2016». Как отметила Римма Костина, Людмиле Кузнецовой теперь предстоит защищать честь округа в Санкт-Петербурге в финале Всероссийских соревнований по компьютерной грамотности среди пенсионеров 25-27 мая.


Просмотров: 532
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки