ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 апреля 2017 года, 08:52 МСК

Сергей Коткин примет участие в работе I Саммита коренных народов Баренц-региона


Парламентарий выступит на форуме, который пройдет 28 апреля в Москве, с приветствием от Государственной Думы РФ и примет участие в работе дискуссионных площадок.
Саммит призван обсудить сотрудничество коренных народов в рамках Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР), а также ряд современных вызовов, которые встают перед коренными народами Севера, ведущими традиционный образ жизни.
В частности, планируется поднять вопрос о развитии этнотуризма, который рассматривается многими северными регионами как один из способов достижения финансового равновесия. В то же время некоторыми представителями коренных народов высказывается мнение, что этнотуризм может привести к утрате их самобытности.
Также на саммите будет представлен опыт стран-участниц БЕАР по использованию современных информационных технологий для поддержки языков, культур коренных народов и СМИ на родных языках.
Панельная дискуссия на тему «Путь к устойчивому развитию» рассмотрит варианты вовлечения коренных народов в бизнес и возможность использования для этого инновационных технологий. В дискуссии примут участие, как ожидается, главы территорий, входящих в БЕАР.
Активное сотрудничество в Баренцевом регионе началось после 1993 года, когда была подписана Киркинесская декларация. Баренцев регион составляют 13 административных единиц: Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ, Республика Коми и Карелия, а также ряд губерний Норвегии, Финляндии и Швеции.
Одно из мероприятий в рамках сотрудничества Баренцева региона (БР) пройдет 6-9 июня 2017 года в Ненецком автономном округе: Нарьян-Мар станет площадкой для VIII Парламентской конференции БР.




Просмотров: 459
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки