Парламентарии обсудили перспективы развития АО «Вита»
Окружные депутаты провели выездную рабочую встречу в акционерном обществе «Вита».
По данным руководителя перерабатывающего предприятия Сергея Хабарова, для поддержки объема выпускаемой продукции акционерному обществу необходима поддержка окружного бюджета. На встрече с депутатами руководитель предприятия отметил, что в отличие от сельхозпроизводителей, перерабатывающее предприятие не получает субсидий из окружной казны, все издержки покрываются за счет предприятия.
«В прошлом году мы провели ремонт в производственных и подсобных помещениях, кровли здания, заменили водогрейные котлы, приобрели необходимое оборудование, а также отремонтировали цех по производству продукции для питания детей раннего возраста. Общие затраты на ремонтные работы составили 8,3 млн рублей. При этом по итогам прошлого года предприятие получило убыток в размере 6,2 млн. рублей», - отметил Сергей Хабаров.
В ходе рабочей встречи парламентарии предложили руководству предприятия отработать вопросы взаимодействия с ненецкой агропромышленной компанией в части использования мощностей АО «Вита» для переработки сырья АПК НАО.
«Сегодня для всех очевидно, что необходимо наращивать объемы переработки сырья, тем более что мощности Виты загружены только на 30 процентов, а в Ненецкой АПК избыток сырья. Увеличение объемов переработки улучшит показатели рентабельности и поможет сдержать рост цен на молочную продукцию», - сказал Александр Лутовинов.
Более 95 процентов акций акционерного общества, созданного в 1994 году, владеет Ненецкий округ. На предприятии трудится 35 человек. Общий объем молочной продукции, произведенной в прошлом году, составляет 432 тонны. На сегодняшний день АО «Вита» производит более 20 наименования молочной и кисло-молочной продукции, обеспечивает ими окружные учреждения и организации. Для выравнивания финансовой ситуации предприятию необходима поддержка окружного бюджета в размере около 20 млн рублей. Соответствующий вопрос будет рассмотрен на очередной сессии Собрания депутатов НАО в июне.
Фотографии можно посмотреть здесь.
Просмотров: 527
Вернуться назад
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |

























