В каждом учреждении профобразования НАО одна из специальностей платного отделения переведена на региональное софинансирование
Соответствующие изменения в законодательство, подготовленные по итогам ряда встреч руководства округа с коллективами образовательных организаций, внесли региональные парламентарии.
Родители студентов, обучающихся на платной основе, будут оплачивать 20% от стоимости услуги, а большую часть – 80% будет возмещать окружной бюджет.
Субсидии будут предоставляться трем окружным учреждениям: Ненецкому аграрно-экономическому техникуму имени В.Г. Волкова, Нарьян-Марскому социально-гуманитарному колледжу имени И.П. Выучейского и Ненецкому профессиональному училищу.
По данным руководителей профессиональных образовательных организаций, в настоящий момент наблюдается сокращение приема обучающихся. Предполагается, что изменения в законодательстве положительно повлияют на доступность среднего профессионального образования в регионе.
Ненецкий аграрно-экономический техникум вводит софинансирование на специальность «поварское и кондитерское дело». Стоимость обучения за семестр по ней для родителей и студентов составит чуть более 5 тыс. рублей. Еще порядка 21 тыс. рублей учреждению за подготовку специалиста будет перечислять округ.
Ненецкое профессиональное училище на условиях софинансирования будет готовить для Ненецкого округа мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства. Поскольку подготовка таких специалистов требует значительных затрат на расходные материалы для практических занятий, стоимость по данной специальности наиболее высокая – 8,5 тыс. рублей в семестр. При этом округ будет доплачивать за каждого будущего мастера в сфере ЖКХ по 34 тыс. в семестр. Для родителей и студентов стоимость обучения по этой специальности с каждым годом будет значительно снижаться. Так, на втором курсе сумма уменьшится до 7 тыс. рублей в семестр, на третьем – до 6,3 тыс. рублей.
Социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского за счет софинансирования подготовит медиков среднего звена по специальности «сестринское дело». Приём на эту специальность из регионального ТОП-списка осуществляется по окончании 11 класса. Стоимость обучения для родителей и студентов составит чуть более 5 тыс. рублей за полугодие.
Итоги приемной кампании в образовательные организации НАО будут известны в конце августа.
По предварительным подсчетам на реализацию проекта потребуется более 2 млн рублей.

Просмотров: 1029
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
























