ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
18 октября 2019 года, 12:10 МСК

Парламентарии поддерживают ужесточение ответственности за несвоевременную подготовку к зиме


Такое мнение высказали участники постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.


Законодатели Северо-Запада обсудили инициативу депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Н. Диденко о внесении изменений в КоАП РФ в части усиления ответственности за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Законопроект направлен на ужесточение ответственности органов и организаций за сверхнормативную задержку горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения населения, в том числе срыв отопительного сезона.

В настоящее время ответственность за нарушения установлена в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Законопроектом предлагается закрепить 2 новых квалифицированных состава административного правонарушения. Во-первых, за нарушение установленной продолжительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг, в том числе нарушение сроков начала отопительного сезона – административный штраф для должностных лиц в размере от 100 до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. За действия, совершенные повторно в течение года, либо повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан или непосредственную угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан – для должностных лиц административный штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Законопроект находится на стадии рассмотрения Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству.

Свои предложения по данному вопросу также представило Собрание депутатов Ненецкого автономного округа.

«Депутаты окружного Собрания считают целесообразным совершенствование федерального законодательства по ответственности теплоснабжающих организаций, в частности, за несвоевременную подготовку к отопительному сезону. Мы также предлагаем рассмотреть возможность установления ответственности организаций, в собственности которых находятся объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры (тепловые, газовые и иные коммунальные сети) или земельные участки, по которым проходят коммунальные сети. Указанные собственники не всегда добросовестно относятся к своим обязанностям, и своими действиями или бездействием препятствуют подготовке ресурсоснабжающих организаций к отопительному сезону», - прокомментировала инициативу Наталья Кардакова.



Просмотров: 358
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО

Расписание




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки