ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
11 декабря 2019 года, 16:46 МСК

Получить лекарственные препараты жителям сел станет проще


На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в окружной закон, касающийся обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.


Окружной закон приводится в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В нем закреплено, что отдельные функции лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов для оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи могут быть возложены на акушерку. В действующей редакции окружного закона такие функциональные обязанности возложены на врача и фельдшера.

Доработанный проект закона с учетом замечаний экспертно-правового управления аппарата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа вынесут на рассмотрение сессии регионального парламента, которая состоится 19 декабря.

При обсуждении этого законопроекта депутат Матвей Чупров обозначил проблему, о которой не раз говорили жители сельских населенных пунктов. Речь идет о получении льготных лекарств. Как отмечают сельские жители, в аптеках могут не выдавать лекарства, если они не приобретены в рамках государственного контракта, при этом они есть в наличии в аптечном фонде. Депутат обратил внимание представителей профильного ведомства, чтобы в сельских аптеках предусмотрели взаимозаменяемость лекарственных препаратов и своевременное обеспечение ими жителей села.

Как заверили представители департамента, в настоящее время отрегулирована работа выписки рецептов в электронном виде, поэтому они должны своевременно поступать в аптечные сети поселений для предварительного формирования заявок на лекарства.    



Просмотров: 316
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки