ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 декабря 2019 года, 16:54 МСК

В поселке Нельмин-Нос открыли памятник первому ненецкому пилоту


В поселке Нельмин-Нос состоялось торжественное открытие памятника уроженцу Малоземельской тундры Семену Явтысому. Организаторами мероприятия стали администрация Малоземельского сельсовета и филиал окружного этнокультурного центра.


«Семен Николаевич Явтысый - очень известная в округе личность, пример для подражания для молодежи. Я рад, что память о нем жива и особенно приятно, что монумент установлен в его родном поселке», - сказал заместитель председателя Собрания депутатов НАО Матвей Чупров.

Идея создания памятника принадлежит жителям поселка Нельмин-Нос. Бюст изготовили в Москве, а мемориальную плиту - в Кирове. Более 880 тысяч рублей для реализации проекта выделено в рамках развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО, основанных на местных инициативах.


Справочная информация:

Семен Николаевич Явтысый родился 03 сентября 1941 года в Малоземельской тундре в семье оленевода в посёлке Нельмин Нос. В 1961 году окончил Ненецкую школу-интернат. В 1964 году окончил лётное училище в Кременчуге. С 1964 года – второй пилот вертолета Ми-4 Нарьян-Марского авиаотряда, с 1969 года – командир вертолета Ми-4.

12 марта 1973 года он погиб в авиакатастрофе в районе устья реки Нерута, в 67 км северо-северо-восточнее Нарьян-Мара.



Просмотров: 756
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки