ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
26 декабря 2019 года, 21:29 МСК

НАО войдет в число регионов, где разрешен вылов рыбы жаберными сетями


С 1 января 2020 года вступает в силу закон о любительском рыболовстве, напомнил депутат Госдумы Серей Коткин.

Ненецкий автономный округ войдет в число северных регионов, где рыбакам разрешат ловить рыбу с использованием жаберных сетей. Об этом на встрече с жителями округа сообщил депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин, который находится в Нарьян-Маре в рамках предновогодней региональной недели.

Ранее, по словам депутата, НАО ошибочно выпал из постановления Правительства от 16 ноября 2019 года, в котором указаны районы Севера, Сибири и Дальнего Востока, на территории которых допускается применение жаберных сетей в качестве орудия добычи водных биоресурсов.

После его опубликования губернатор НАО Александр Цыбульский направил в Министерство сельского хозяйства обращение. В нем глава региона указал на наличие технической ошибки в документе, в результате которой жители НАО оказались лишены возможности ловить рыбу сетями. Аналогичный запрос в Минсельхоз России со своей стороны направил и депутат Госдумы Сергей Коткин.

«На этой неделе нами получен ответ от заместителя министра сельского хозяйства РФ — руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, в котором говорится, что в настоящее время уже разработан проект постановления Правительства РФ; после завершения необходимых согласований он будет внесен в Кабмин, - говорит депутат. - Справедливость в отношении рыбаков Ненецкого округа восстановят, и они, наравне с остальными северянами, смогут воспользоваться своими правами и ловить рыбу сетями».

Депутат выразил благодарность чиновникам Министерства сельского хозяйства, которые оперативно подготовили необходимые для принятия решения документы.

Сергей Коткин напомнил, что с 1 января 2020 года вступает в силу принятый год назад Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует отношения, возникающие в области любительского рыболовства.

«Этого закона очень ждали жители Ненецкого автономного округа и других северных регионов, для нас рыболовство – это не спорт и не забава, а пропитание, - говорит Сергей Коткин. – Проект закона обсуждала общественность, все предложенные округом поправки вошли в итоговый вариант документа».

Теперь, по словам депутата, очередь за регионами, так как любительское рыболовство в ряде случаев, установленных Правительством РФ, будет регулироваться органами власти регионов по согласованию с Минсельхозом России.

Напомним, «Закон о любительском рыболовстве» вводит бесплатный и беспрепятственный вылов рыбы на всех водоемах общего пользования. Однако при этом должна соблюдаться суточная норма вылова. Сетевой лов разрешается в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, применение сетей и размер ячеи регламентированы, а сами сети подлежат маркировке.

Законопроектом внесены ограничения на рыбодобычу в особо охраняемых природных территориях и национальных парках. Рыбопромысловые участки, которые выделены под любительское рыболовство, заканчивают работу 31 декабря 2020 года. Все они должны быть к этому времени закрыты, кроме некоторых участков рек, расположенных в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где водятся особо ценные породы рыб. Перечень таких участков будет утверждаться Правительством РФ по представлению регионов.



Просмотров: 404
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки