ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
18 февраля 2020 года, 15:30 МСК

Деятельность языковых ресурсных медиацентров в регионах СЗФО обсудили в Госсовете Республики Коми


С докладами выступили депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, заместитель председателя постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов Ирина Кузичева, а также руководитель Центра инновационных языковых технологий ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» Марина Федина.

На заседании постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов Ирина Кузичева рассказала о работе ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов в Республике Карелия. Он создан на базе автономного учреждения РК «Издательство Периодика».


Деятельность центра направлена на расширение сфер применения карельского, вепсского и финского языков, реализацию творческих инициатив национальных общественных объединений, а также производство интерактивного, современного языкового материала и информационно-коммуникационных технологий, привлечение молодежи к изучению национальных языков.

«Так, в 2019 году в медиацентре проведено около 200 мероприятий, в которых приняли участие более 3 тыс. человек, в том числе жители районов Республики Карелия, представители Тверской, Ленинградской, Вологодской областей, а также Финляндии. Из федерального и республиканского бюджетов в 2019 году на его развитие направлено 12 млн рублей. На эти средства были организованы курсы карельского, вепсского и финского языков, подготовлены материалы для формирования языковых онлайн-курсов, изданы 9 наименований литературы на карельском, вепсском языках. Также был создан медиапортал ОМА MEDIA, цель которого - продвижение средств массовой информации на языках коренных народов Республики Карелия и деятельности центра среди пользователей Интернета. В рамках портала разработано около 300 страниц, основная часть из которых мультиязычные (на карельском, вепсском, финском и русском языках). С декабря 2019 года портал запущен в тестовом режиме, планируется, что с июня 2020 года он заработает полноценно», - рассказала И. Кузичева.

Марина Федина говорила о деятельности Центра инновационных языковых технологий в Республике Коми. Одно из его подразделений - Межрегиональная лаборатория информационной поддержки функционирования финно-угорских языков.

В настоящее время лаборатория стала механизмом для создания информационных продуктов, ресурсов, инструментария, способствующих расширению функционирования языков, сохранению и пропаганде этнокультурного наследия коми и других финно-угорских народов, развитию международных коммуникаций, обеспечению доступа к информационным ресурсам этнокультурной направленности.

Размещены в свободном доступе более 20 электронных разработок, в том числе русско-коми и коми-русские словари, система проверки правописания, электронный корпус текстов и базы электронных текстов, раскладки клавиатуры, электронная библиотека и корпус коми языка. Эти и другие разработки создаются на основе свободной лицензии и предоставляются пользователям бесплатно.

Председатель постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов, вице-спикер Собрания депутатов НАО Матвей Чупров прокомментировал данный вопрос заседания: «В Республиках Коми и Карелия наработан серьезный опыт в деле создания и развития языковых ресурсных медиацентров, и это отметили все участники заседания после заслушивания докладов. Необходимо создать такие центры и в нашем регионе, увеличивая сферу применения ненецкого и коми языков».



Просмотров: 286
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки