ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
25 февраля 2020 года, 11:35 МСК

Общество земляков посёлка Просундуй отпраздновало 15-летие


В ДК «Арктика» состоялся праздничный вечер «Поклон родным местам».

В рамках мероприятия участники рассказали о своих достижениях и презентовали гостям результаты деятельности по сохранению памяти о своей малой родине. Также в ходе вечера состоялась презентация сборника «С малой родины моей начинается Россия». В него вошли материалы об итогах проектов, реализованных в прошлом году.


От имени Собрания депутатов НАО участников землячества с юбилейной датой поздравили спикер Александр Лутовинов, вице-спикер Матвей Чупров и депутат Анна Булатова.

«Самые устойчивые впечатления человека связаны с его детством, родным домом. Время от времени мы посещаем места, где родились и выросли. Даже если уже нет там родительского дома, мы все равно приезжаем, - подчеркнул председатель окружного Собрания. - Малая родина - это земля предков. Вы каждый год приезжаете к месту бывшего поселка Просундуй. И одной из главных целей поездки является сохранение памяти о земляках, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны».

В своей речи А. Лутовинов отметил активистов землячества - Анатолия Филиппова, Евдокию Чупрову, Екатерину Баранову, Раису Сметанину, Светлану Хабарову, Анастасию Семяшкину и поблагодарил всех за сохранение традиций. Он также пожелал всем участникам землячества оставаться преданными родному краю, крепкого здоровья, мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Матвей Чупров вручил Почётные грамоты Собрания депутатов НАО за активную общественную деятельность и личный вклад в сохранение исторической памяти о малой родине пенсионерам Анатолию Филиппову и Марии Филипповой.

Справка.

Посёлок Просундуй был закрыт 46 лет назад. На протяжении 15 лет активисты клуба земляков «Малая Родина» занимаются восстановлением, сохранением, распространением и развитием исторической преемственности поселений. За этот период на месте бывшего посёлка силами энтузиастов и активистов землячества во главе с председателем Марией Филипповой за счёт государственной программы «Старшее поколение» был установлен деревянный обелиск в память о земляках - участниках Великой Отечественной войны. Также были установлены двусторонние гранитные памятные знаки с историческими справками о бывшем поселении. За 15 лет существования землячества было организовано тринадцать поездок в Просундуй, во время которых в 2007 году был установлен общий поминальный крест жителям посёлка, произведён ремонт последнего сохранившегося дома.



Просмотров: 405
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки