ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 марта 2020 года, 09:52 МСК

В НАО предлагается установить запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним


Этот вопрос обсудили представители Общественной молодёжной палаты при региональном парламенте.


В дискуссии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Герман Сопочкин, руководитель аппарата окружного Собрания Татьяна Маламан, председатель Молодежной администрации НАО Сергей Мишин, заведующий психиатрическим отделением Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик, руководитель клуба многодетных родителей «СемьЯ» Лилия Ружникова и представитель клуба Екатерина Лимонникова.

Представляя законопроект, Анна Баракова отметила, что подобные ограничения существует в 40 субъектах страны. В проекте закона предлагается установить запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в торговых точках, также ограничить продажу в образовательных и медицинских организациях, в учреждениях социальной защиты, культуры и спорта.

За нарушение предлагается предусмотреть административный штраф: для молодых людей от 500 до 1500 рублей, на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


В поддержку проекта выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком округе Герман Сопочкин. Он предложил закрепить обязанность продавца требовать документ, удостоверяющий его возраст.

Представители клуба многодетных родителей отметили, что закрепленная на законодательном уровне норма позволит защитить здоровье подростков.

Молодежная палата с учетом состоявшегося обсуждения обратится к депутатам регионального парламента с предложением инициировать разработку соответствующего законопроекта.

Еще один вопрос заседания касался внесения изменений в состав молодежной палаты из кадрового резерва – в нее вошли директор туристического агентства «Открытие» Ирина Мартынова и руководитель аппарата Федерации бокса НАО Иван Калюжный.



Просмотров: 576
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки