ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 марта 2020 года, 16:50 МСК

Госдума приняла пакет законов о защите инвестиций и отменила НДФЛ на земские выплаты


Документы приняты депутатами в окончательном чтении.

Государственная Дума РФ приняла в четверг, 19 марта, в третьем чтении пакет из трех правительственных законопроектов, направленных на защиту инвестиций и капиталовложений. Об этом сообщил по телефону окружным журналистам депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.

«Законы направлены на защиту и поощрение инвесторов и призваны создать благоприятные условия для бизнеса в регионах, - говорит парламентарий. – В условиях кризиса и падения цены на нефть эти меры очень важны для нашего округа, потому что дают гарантию защиты капиталовложений».

Коткин напомнил, что во время оглашения Послания Президента Федеральному Собранию в январе этого года Владимир Путин рекомендовал Госдуме и Правительству до 30 апреля принять законы, направленные на формирование механизмов защиты инвесторов и поощрения капиталовложений.

Как проинформировал депутат, новые законы предусматривают налоговые преференции потенциальным инвесторам на сроки 6, 15 или 20 лет при капиталовложениях объемом не менее 250 млн рублей - для проектов в области здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта.

Для получения аналогичных преференций в цифровой экономике, экологии, сельском хозяйстве стоимость проектов должна быть не менее 500 млн рублей, в сфере обрабатывающего производства – не менее 1,5 млрд рублей и 5 млрд рублей – в иных отраслях, исключая игорный бизнес, производство табачных изделий и алкоголя, добычу нефти и газа.

Льготы будут предоставляться в заявительном порядке. В частности, инвесторам может быть гарантирована защита от изменения налогов на прибыль, имущество и землю, таможенных пошлин, правил возмещения НДС, техрегулирования, формулы тарифов, от сокращения господдержки, роста платы за лесные ресурсы.

Документы, в числе прочего, предусматривают возмещение затрат инвесторов на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную, цифровую инфраструктуру в объеме уплаченных налогов.

Как сообщил Сергей Коткин, в третьем чтении также принят закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и Закон РФ «О налоговых органах РФ». Принятый документ полностью освобождает от НДФЛ, независимо от размера выплат, единовременные компенсационные выплаты земским врачам и учителям.

«Если говорить коротко, то мы сняли ограничение в размере 1 млн рублей, действующее в настоящее время в отношении освобождаемых от НДФЛ единовременных компенсационных выплат по программам «Земский врач» и «Земский учитель», - пояснил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что эта норма будет действовать для земских врачей и учителей уже с 1 января 2020 года. Необходимость новации депутат объяснил тем, что земские выплаты во многих регионах уже превысили 1 млн рублей.



Просмотров: 414
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки