ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 июня 2020 года, 15:41 МСК

В окружной бюджет внесут очередные изменения


Законопроект о внесении изменений в окружной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов рассмотрен на заседании комиссии по экономической политике и бюджету.


Общий объём доходов окружного бюджета на 2020 год уменьшится на 535,4 млн рублей и составит 16,7 млрд. рублей. Общий объем расходов окружного бюджета на 2020 год уменьшится на 583,2 млн рублей и составит 19,8 млрд рублей. Дефицит окружного бюджета в 2020 году увеличится и составит 3,1 млрд рублей.

Наибольшая сумма по сокращению расходов на 2020 год предлагается по Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта (715,7 млн рублей).

Сокращаются бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства и на капитальный ремонт отдельных автодорог в 2020 году с переносом мероприятий на последующие годы.

При этом увеличены субсидии юридическим лицам на возмещение расходов на коммунальные услуги и компенсацию расходов на пассажирские перевозки воздушным и водным транспортом. Ранее, при принятии окружного бюджета на три года, финансирование было учтено не в полном объеме.

На завершение строительства школа № 3 на 700 мест на ул. Авиаторов дополнительно направят 208,3 млн рублей, в том числе порядка 110 млн – за счет федерального центра. В связи со сложившейся экономической ситуацией в регионе принято решение перенести начало строительства ряда социальных объектов на следующий год – школы-сада в п. Нельмин-Нос и детского сада с. Несь. В связи с доработкой документации также переносятся сроки строительства здания Молодёжного центра.

Расходы Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения увеличиваются на 141,6 млн рублей. Из них почти 70 млн рублей направят на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Увеличивается финансирование в размере 15,8 млн рублей для обеспечения дорогостоящими препаратами вновь выявленных пациентов для проведения противоопухолевой терапии. Более 24 млн рублей добавлено на обеспечение пациентов дорогостоящими лекарственными препаратами.

Депутаты внесли поправку с предложением предусмотреть в 2020 году средства на снос здания Дома культуры в Нижней Пеше. В соответствии с актом технического обследования здание находится в аварийном состоянии. С целью исключения случаев обрушения здания, а также освобождения земельного участка для строительства нового здания Дома культуры необходимо выполнить работы по сносу неэксплуатируемого объекта.

При обсуждении изменений в главный финансовый документ округа у депутатов возникло много вопросов.

Не один год вызывают дискуссию расходы на обслуживание комплекса «Безопасный город». Как отметил спикер регионального парламента Александр Лутовинов, всё, что касается информатизации, предполагает значительные расходы: «Необходимо посмотреть, есть ли резервы, насколько эффективно строится взаимодействие органов исполнительной власти с федеральными структурами по общественной безопасности, дорожному движению. У меня лично много вопросов по количеству дорожных знаков». Серьезное беспокойство как депутатов, так и жителей округа вызывает рост тарифов. Чтобы детально разобраться с этим вопросом предложено провести отдельное заседание с участием Управлением по государственному регулированию цен (тарифов) и представителей ресурсоснабжающих предприятий, в частности «Севержилкомсервиса». «Нужно посмотреть динамику роста тарифов за последние пять лет, какие меры принимаются по их снижению, какие есть предложения для обсуждения», - заметил А.Лутовинов.

Председатель комиссии Наталья Кардакова предложила Администрации проработать вопрос о федеральной субсидии на электроэнергию, по аналогии с Дальним Востоком. Депутат Татьяна Федорова подчеркнула, что у получателей субсидии сейчас нет заинтересованности снижать затраты, поскольку всё равно средства из окружного бюджета выделяются. «Более 1,3 млрд рублей уходит на субсидии на возмещение недополученных доходов. Нужно поставить задачу по сокращению расходов на эти цели», - предложила Т.Федорова.

Кроме того, депутаты не поддержали решение о снятии средств с празднования Дня оленя. «Это один из главных праздников для наших тружеников тундры, яркое событие в жизни округа», - отметил вице-спикер Матвей Чупров.

Дополнительно по итогам обсуждения законодатели предложили органам исполнительной власти округа представить всю информацию о ремонте и строительстве дорог в округа – что уже сделано и что планируется. Кроме того, в адрес Собрания депутатов должна быть представлена подробная «дорожная карта» по реализации трех инвестпроектов – строительства жилья в п.Варнек, детского сада в п.Хорей-Вер и школы-сада в Нельмин Носе.



Просмотров: 1536
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки