ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 декабря 2020 года, 17:28 МСК

Окружные депутаты обратились к депутату Госдумы с инициативами


В рамках встречи с депутатом Госдумы Сергеем Коткиным законодатели округа обсудили ряд проблем.


Как отметил С. Коткин, отдельные решения профильных федеральных ведомств требуют внесения изменений и дополнительной проработки. В их числе – правила об охоте, обеспечение транспортной безопасности на посадочных авиаплощадках в небольших сельских населенных пунктах.

На эту проблему обратил внимание и Валерий Остапчук (фракция «Единая Россия»). Чтобы исполнить необходимые требования по безопасности посадочных площадок, потребуется немалые финансовые средства, что, по мнению парламентария, нерентабельно в условиях невысокой загруженности и малого пассажиропотока в селах. Решить вопрос относительно малых посадочных площадок необходимо на федеральном уровне. Кроме того, В. Остапчук поднял проблему с кадрами по вертолетным перевозкам: «Из 3000 пилотов вертолетов в России 2000 – старше 50 лет, летать скоро будет некому».

Наталья Кардакова (фракция «Единая Россия») вновь попросила поддержать обращение Собрания депутатов по софинансированию из федерального бюджета расходов на реализацию в регионе нацпроекта "Демография", в том числе на предоставление ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет.

О необходимости снизить стоимость доставки ГСМ за счет субсидий из федерального бюджета на транспортировку говорила Татьяна Федорова (фракция «КПРФ»). По ее мнению, при таких ценах на электричество на селе, стоимости ГСМ о развитии арктических территорий можно не говорить.

Проблему с оттоком населения из районов Крайнего Севера обозначил Андрей Ружников (фракция «Родина»). Как заявил депутат, нужно предоставлять возможность местной молодежи после учебы устраиваться на работу в округе с перспективой карьерного роста. Также А. Ружников высказал предложение о пересмотре распределения налогов, собираемых на территории округа, в части увеличения доли для Ненецкого автономного округа.

Андрей Смыченков (фракция «ЛДПР») задал вопрос о возможности строительства небольшого нефтеперерабатывающего завода для нужд региона.

Александр Чурсанов (фракция «Единая Россия») обратился к Сергею Коткину за поддержкой инициативы о льготной пенсии для участников добровольных пожарных дружин, сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

Предложение рассмотреть изменения в нормативные документы в сфере дорожного строительства озвучил Николай Миловский (фракция «Коммунисты России»). Речь касается установки ограждений вдоль дорог в районах Крайнего Севера, которые затрудняют уборку в зимнее время, требуют постоянного обновления, соответственно, финансовых средств.

Председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов (фракция «Единая Россия») кратко обозначил последние федеральные инициативы регионального парламента, крайне актуальные для нашего округа. В их числе – возможность регистрировать брак дистанционно, увеличение срока хранения твердых коммунальных отходов, внесение изменений в федеральный закон о госзакупках для районов Крайнего Севера, обеспечение безопасности в образовательных учреждениях силами Росгвардии. Депутат Госдумы и региональные парламентарии договорились продолжить совместную работу по продвижению интересов округа на федеральном уровне.

В заключение А. Лутовинов поблагодарил Сергея Коткина за предметный разговор: «Мы продолжим проводить такие встречи с депутатом от НАО в Госдуме на регулярной основе, прежде всего, это важно для обозначения проблем округа и внесения их в федеральную повестку».



Просмотров: 623
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки