ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 мая 2022 года, 14:53 МСК

В региональном парламенте обсудили возможность совершенствования доступной среды


Рабочую встречу провел спикер окружного парламента Александр Лутовинов, замгубернатора НАО Татьяна Логвиненко и координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» в округе Виталий Хабаров.

IIBR1158 2.jpg

На встрече подробно остановились на плане мероприятий партийного проекта. Ежемесячно актив проводит различные мероприятия и встречи, в частности, о паспортизации объектов торговли и общественного питания, для создания условий доступности маломобильным гражданам, а также прием граждан на базе Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Координатор проекта Виталий Хабаров презентовал новую концепцию арктических СниПов и предложил сделать Ненецкий автономный округ пилотной площадкой для их апробации.

Разработка условий доступности для маломобильных групп населения с учетом региональной специфики ведется с 2015 года и обусловлена недостаточным нормативным регулированием со стороны федерального и регионального законодательства по обеспечению безопасности маломобильных граждан. Например, это касается коэффициента сцепления инвалидной коляски, ортопедической обуви с поверхностью входных групп, оборудованных противоскользящими средствами в условиях регулярного обледенения.

По мнению разработчика проекта, таких аспектов немало в условиях арктического климата, это приводит к невозможности их безопасного использования.

Председатель регионального парламента Александр Лутовинов полностью поддержал представленный проект, в ближайшее время он будет направлен регионам Арктической зоны РФ для получения экспертной оценки, а далее – в адрес председателя Общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» и в Правительство РФ.

IIBR1153 2.jpg

«В регионе всегда уделяется самое пристальное внимание людям с ограниченными возможностями здоровья, мы содействуем интеграции людей с инвалидностью в общество, создаем благоприятные условия для трудоустройства наравне с теми гражданами, которые не имеют ограничений по здоровью. На этом останавливаться не будем, продолжим поддерживать инициативы, направленные на улучшения качества и доступности услуг для уязвимой категории граждан», - подчеркнул в завершение встречи А. Лутовинов.



Просмотров: 268
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки