ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 июня 2022 года, 11:03 МСК

Деревня Вижас отпраздновала 300-летие


На празднике собрались жители села и приглашенные гости.

IIBR2639 2.jpg

От имени Собрания депутатов НАО с юбилейной датой жителей поселения поздравили спикер окружного Собрания Александр Лутовинов и депутат Александр Чурсанов.

IIBR2598 2.jpg

«Это особенный день, который объединяет всех людей, внесших свой вклад в становление и развитие Вижаса. Сегодня Вижас входит в состав Омского сельсовета. Здесь живут неравнодушные, рачительные и преданные жители, которые продолжают усердно работать, воспитывать детей и внуков, заботиться о благополучии своего родного края. Именно благодаря вам, вашему бережному и внимательному отношению к родной земле у деревни всегда есть будущее. Только благодаря общим усилиям Вижас будет жить и развиваться. А значит, будет развиваться и Ненецкий автономный округ», - отметил председатель окружного Собрания.

Парламентарий в своей речи выразил благодарность жителям деревни за преданность своей земле и добросовестный труд в суровых условиях Крайнего Севера.

IIBR2982 2.jpg

Деревня Вижас возникла в 1-й половине XIX века на месте станции Мезенского зимнего тракта. Деревня расположена на левом берегу р. Вижас, в 60 км от устья. Первыми поселенцами стали братья Михеевы. В настоящее время деревня входит в состав Омского сельсовета Заполярного района, находится в пограничной зоне. Численность населения, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляла 75 человек.



Просмотров: 212
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки