ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
29 июня 2022 года, 08:00 МСК

Федеральные законы, вступающие в силу с 29 июня 2022 года


С 29 июня тяжелобольных детей разрешат лечить препаратами офф-лейбл, будет ужесточен контроль за оборотом оружия, а также изменится порядок регистрации недвижимости.

Тяжелобольным детям дадут больше доступных лекарств

С 29 июня лечить детей с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями разрешат, в том числе, препаратами, которые назначают по показаниям, не упомянутым в инструкции по их применению (препаратами офф-лейбл). Но только при условии обязательного информирования и получения согласия самого пациента или его представителя.

Также пациенты, достигшие совершеннолетия и страдающие тяжелыми заболеваниями, перечень которых определит Минздрав, получат право до достижения 21 года продолжать лечение в тех специализированных медицинских организациях, где их наблюдали в детском возрасте.

Сегодня лечить онкологию у детей сложнее, чем у взрослых, так как ассортимент медикаментов для маленьких пациентов значительно меньше. Фармацевтическим компаниям финансово невыгодно проводить по три серии клинических испытаний лекарств с пониженной дозировкой, и многие из них просто ставят в инструкции запрет на детский возраст. Как результат - онкологам и гематологам нередко приходится лечить юных пациентов лекарствами для взрослых. Для многих пациентов это единственная возможность выжить, однако позже при проверках страховыми компаниями медорганизации могут столкнуться с серьезными санкциями.

Ужесточение контроля за оборотом оружия

С 29 июня лицензии на оружие не смогут получить люди с двумя и более судимостями и те, кто попался за рулем в пьяном виде. Кроме того, покупать оружие запретят людям, не достигшим 21 года, если они не прошли либо не проходят службу в государственных военизированных организациях, не осуществляют трудовую деятельность с использованием оружия, не занимаются стрелковым спортом, а также не являются представителями коренных малочисленных народов.

Будет введен запрет и на переделку оружия и основных частей огнестрельного оружия для изменения его технических характеристик, определяющих вид и категорию. Нельзя будет и распространять информацию о такой переделке.

Изменения в законе о госрегистрации недвижимости

С 29 июня новый закон регламентирует действия МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых к нему на бумажном носителе документов. Электронные образцы документов также уравниваются в силе с бумажными аналогами, и исключается возможность подачи заявления о кадастровом учете или регистрации права по почте.

Упрощенная идентификация клиентов для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

С 29 июня облегчается идентификация клиентов - физических лиц для кредитно-финансовых организаций, страховых компаний, операторов связи, негосударственных пенсионных фондов.

Для этого разрешается использовать водительские права.

Так, установлена возможность использования номера водительского удостоверения при проведении упрощенной идентификации клиента - физического лица. Проведение идентификации при внесении страховой премии в размере не более 40 тысяч рублей по договорам ОСАГО и договорам добровольного страхования наземных транспортных средств отменяется.



Просмотров: 192
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки