ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 июля 2022 года, 08:00 МСК

Федеральные законы, вступающие в силу в июле


Упрощение регистрации по месту жительства

IIBR9571 2.jpg

Зарегистрироваться по месту жительства или пребывания можно будет в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. Если речь идет о городах федерального значения - то в любом профильном подразделении на их территории. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 июля.

Сокращаются и сроки регистрации. Например, процедура регистрации несовершеннолетнего должна будет занимать не более шести рабочих дней с даты подачи заявления.

Еще одним постановлением Правительства предписано, что с 1 июля российский паспорт будут оформлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания.

Обязательное медицинское страхование

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

Граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС. «Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медицинскую помощь без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, - это забота государства, граждан от этого надо освободить», - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, полис ОМС преобразится в штрих-код

IIBR9402 2.jpg

Полис ОМС можно будет получить как на бумажном носителе, так и в виде штрих-кода. Такие нормы закона вступают в силу 1 июля.

Новая форма документа будет представлять собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме». Присваивать код планируют в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС по факту рождения или получения гражданства. Хранить документ можно будет, например, в смартфоне.

Полис ОМС - документ, который даёт россиянам право на получение бесплатной медицинской помощи. Он позволяет бесплатно вызывать врача на дом, проходить обследования, лечиться в поликлинике и стационаре.

Больше мер социальной поддержки через портал «Госуслуги»

Инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО через «Госуслуги».

Также подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки через данный портал смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идёт о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и о пособиях на детей.

Оформление в МФЦ электронных копий документов

IBR0106 2.jpg

Обратившись в МФЦ, можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов. В перечень войдут 19 документов, в их числе - военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение соцподдержки, сведения о доходах, свидетельство об усыновлении, медицинские справки и судебные решения. Через час после создания их можно будет открыть в личном кабинете на Едином портале госуслуг.

Прожиточный минимум должников защитят от списания

Должники смогут подать заявление о сохранении на их счете заработной платы и иных доходов в размере величины прожиточного минимума не только в Федеральную службу судебных приставов РФ, но и непосредственно в банк, в котором открыт счет. Такой закон вступает в силу 1 июля.

Таким образом, у людей появится возможность сохранить прожиточный минимум даже в том случае, если взыскатель передал исполнительный документ напрямую в кредитную организацию, минуя судебных приставов.

Специальный налоговый режим для малого бизнеса

С июля впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим - автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Для тех, кто примет в нем участие, станет меньше отчетности, и им не нужно будет платить страховые взносы.

Защита пенсионных накоплений

Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов

Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. Требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников.

За нарушение требований к гидам будет грозить административная ответственность.

Получение гражданства

SHU_0921 2.jpg

Иностранные граждане и лица без гражданства - победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия - страна возможностей» смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке: без разрешения на временное проживание. Платформа «Россия - страна возможностей» объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад для реализации талантов. Среди них: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я - профессионал», Международная Премия #МЫВМЕСТЕ.

ИП смогут платить налоги в особом порядке

С 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и индивидуальные предприниматели смогут применять особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов. Это можно будет сделать, перечисляя в российскую бюджетную систему единый налоговый платеж.

Переводить деньги нужно будет на отдельный казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений. Операции по единому налоговому платежу организации, индивидуального предпринимателя будут отражаться на лицевом счете администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета.

Федеральное казначейство после получения от налогового органа распоряжения будет распределять средства в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом РФ.

Новые правила получения инвалидности

Граждане смогут выбирать, как проходить комиссию для признания инвалидом - очно или заочно. Выбор делается на этапе заполнения согласия на проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) после выдачи комиссионного направления на экспертизу.

Очная форма предполагает личное присутствие гражданина по месту проведения МСЭ или с выездом комиссии по месту пребывания гражданина (домой, в интернат, в исправительное учреждение, в медицинскую организацию). Заочная экспертиза проходит без личного присутствия человека – по документам. Медицинская документация направляется в бюро МСЭ из той медицинской организации, где наблюдается пациент.



Просмотров: 658
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки