ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 июля 2022 года, 08:00 МСК

Реализация нацпроекта «Образование» остаётся приоритетным направлением в Ненецком автономном округе


Подведены итоги работы постоянной комиссии по вопросам образования, культуры и спорта окружного Собрания депутатов за I полугодие 2022 года.

Смыченков А.В..jpg

Комиссия под председательством Андрея Смыченкова провела 8 заседаний, на которых рассмотрено 18 вопросов, в том числе изменения в окружные законы «Об образовании в НАО», «О физической культуре и спорте в НАО», ряд тематических вопросов. В частности, о развитии волонтёрской деятельности в регионе, создании «умных» спортивных площадок в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт («Я выбираю спорт)», об организации работы летних лагерей дневного пребывания.

С 2022 года компенсация жилья педагогическим работникам региона стала бессрочной

На 42-й сессии регионального парламента принято решение о бессрочном предоставлении компенсации за наём жилья работникам образования. Разработчиками законодательной инициативы стали окружные парламентарии и представители Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов. Дополнительная мера поддержки направлена на привлечение педагогических работников в образовательные учреждения округа. Компенсация полагается педагогическим работникам государственных профессиональных образовательных, общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, расположенных в Нарьян-Маре или п. Искателей. Норма применяется при условии, что они не обеспечены жилыми помещениями и состоят на учёте на получение жилых помещений в специализированном жилфонде Ненецкого автономного округа.

Ежемесячно педагоги будут получать выплату в размере 10000 рублей на себя или семью из двух человек и не более 15000 рублей на семью, состоящую из трёх и более человек.

Год культурного наследия народов России в НАО

2. Год Культурного наследия в НАО 2.jpg

Программа Года культурного наследия народов России в НАО обширная, она включает более 16 конкурсов и фестивалей. В этом году уже состоялись фестивали народной песни «В культуре края – душа народа» и народного танца «Танцевальная мозаика», молодёжный культурно-спортивный праздник «Молодецкие игры» в Тельвиске, фестиваль самодеятельного народного творчества Канино-Тиманья «Созвездие талантов», конкурс исполнителей художественного слова «Ручей хрустальный языка родного».

В планах на осень – празднование Поморского Нового года в селе Нижняя Пёша и Дня Пустозерска.

Для жителей и гостей округа готовятся мероприятия в рамках межрегионального фестиваля народного творчества «Аргиш надежды».

Среди научно-исследовательских проектов в 2022 году можно выделить рекультивацию раскопа археолога О. В Овсянникова в районе древнего города Пустозерска и фольклорно-этнографическую экспедицию в село Ома.

При обсуждении мероприятий программы Года культурного наследия народов России в НАО депутаты обратили внимание, что необходимо принять меры по улучшению материально-технического оснащения сельских учреждений культуры.

О спортивных мероприятиях и волонтёрской деятельности в регионе

3. Волонтер 2.jpg

На одном из заседаний комиссии депутаты рассмотрели исполнение календарного плана официальных мероприятий по физкультуре и спорту за прошлый год.

Всего в регионе состоялось 80 физкультурных мероприятий по различным видам спорта, 90 спортивных мероприятий окружного и муниципального уровня и 96 межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий.

Волонтёрской деятельностью занимается Ресурсный центр добровольчества, он создан в 2019 году. Центр сотрудничает с организациями по разным направлениям – социальное, «серебряное» волонтёрство» и волонтёрство в сфере культуры.

В регионе разработана система поощрения для окружных волонтёров, им предоставляется скидка на получение услуг и товаров.

В мероприятиях добровольческой направленности в прошлом году приняли участие более 4000 человек.

Депутаты высказали обеспокоенность по кадровому обеспечению сельских учреждений и рекомендовали профильному ведомству активнее привлекать специалистов на село.

В регионе будут созданы «умные» спортивные площадки

УСП 2.jpg

Они будут оборудованы тренажёрами и современным спортивным инвентарем. Эта инфраструктура позволит привлечь ещё больше желающих к занятиям физической культурой.

На ближайшие два года на эти цели запланировано 120 млн рублей. Одна площадка будет в районе школы им. А.П. Пырерки, в 2023 году появится один модельный спортивный зал, в 2024 году – ещё две площадки.

Как отметили депутаты, таких площадок для развития спортивных способностей должно быть больше, молодые люди активнее будут заниматься спортом и проводить время с пользой для своего здоровья.

Перспективы развития библиотечного дела

5.Библиотека в Красном 2.jpg

Одной из тем профильной комиссии стала работа филиалов Ненецкой окружной библиотеки.

Активно ведётся работа по продвижению услуг библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Жителям региона предоставлена возможность познакомиться с новостями, книжными новинками, виртуальными выставками, обзорами или воспользоваться онлайн-услугами на официальном сайте библиотеки.

Особый акцент делается на формировании и сохранении краеведческих ресурсов. База данных краеведческого фонда составляет 21450 записей. Оцифрована окружная газета «Няръяна вындер», сформирован «Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат».

Окружная библиотека проводит огромную работу по организации клубной деятельности – 20 общественных клубов работают в библиотеках-филиалах, 9 – для людей старшего поколения. Эти общественные объединения провели 1612 мероприятий.

Также в регионе организованы передвижные библиотеки на базе Ненецкой окружной больницы, в/ч 12403, общежития Ненецкого профессионального училища и других учреждений округа.

Благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» на средства федерального бюджета в прошлом году в национальном посёлке Красное открыта первая в регионе модельная библиотека. Из 1,5 тысяч жителей посёлка более 900 человек стали её читателями. Проект востребован жителями поселения, поэтому депутаты рекомендовали также предусмотреть модельные библиотеки в крупных населённых пунктах округа.

Поддержка одарённых детей в округе 

6. Одаренные дети 2.jpg      

В рамках нацпроекта в регионе реализуются следующие федеральные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

За последние три года благодаря проекту «Успех каждого ребёнка» более 1200 школьников приняли участие в мероприятиях по профессиональной ориентации, в этом году запланировано 262 участника.

По проекту «Цифровая образовательная среда» обновлено компьютерное оборудование во всех школах и профессиональных образовательных организациях региона.

С прошлого года в регионе действует проект «Патриотическое воспитание граждан РФ». Через реализацию патриотических проектов в социальную активную деятельность вовлечено более 4 тысяч молодых людей.

Обсуждая этот вопрос, депутаты предложили провести выездные заседания комиссии в Ненецком профессиональном училище, Ненецком аграрно-экономическом техникуме и Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже и познакомиться с материально-техническим оснащением учреждений. По мнению депутатов, необходимо повышать интерес молодых людей к рабочим профессиям, давать возможность получать образование на современном оборудовании.

Председатель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры и спорта Андрей Смыченков отметил, что общая направленность нацпроекта «Образование» нацелена на совершенствование процесса обучения и трудового воспитания подрастающего поколения. «Важным остаётся здоровьесбережение и оздоровление детей и подростков. Значительное внимание уделяется обновлению инфраструктуры и материально-технической базы образовательных организаций», – подчеркнул депутат.

Также Андрей Смыченков предложил, чтобы в рацион учащихся окружных образовательных организаций входили продукты питания местного производства: «В первую очередь необходимо думать о здоровьесбережении подрастающего поколения. Ученые настоятельно рекомендуют, чтобы в рационе детей и молодежи были продукты, которые производятся на своей территории».

В этой связи профильному департаменту предложено предусмотреть возможность приготовление блюд в школьных столовых из оленины, рыбы и дикоросов, произрастающих на территории округа.



Просмотров: 1014
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки