ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
10 августа 2022 года, 08:00 МСК

Молодёжная палата объединяет активную молодёжь


Молодежная палата при Собрании депутатов НАО подвела итоги работы за первое полугодие текущего года.

ОМП 2.jpg

Общественная работа в палате позволяет молодым людям реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал через участие в общественной деятельности и законотворческом процессе.

Законотворческие инициативы

На первом в этом году заседании молодёжная палата при Собрании депутатов НАО рассмотрела законодательную инициативу, которая касается бессрочной компенсации за наем жилья педагогическим работникам региона. Соответствующие изменения были внесены Собранием депутатов в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе». Дополнительная мера направлена на привлечение педагогических работников в образовательные учреждения округа.

Молодёжная палата начала работу над проектом окружного закона о социальных гарантиях окружным спасателям. Региональные спасатели не получают различные льготы и гарантий в отличие от сотрудников, входящих в организационную структуру МЧС России. Также они не имеют права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом профессиональные требования к региональным спасателям и спасателям МЧС, функционал, квалификация и рабочие обстоятельства совершенно идентичны.

Другая инициатива касается бесплатного проезда для волонтёров в общественном транспорте. Подобная мера социальной поддержки действует в 16 регионах страны.

Работа над этими документами продолжится в следующем парламентском году.

Куратор молодёжной палаты, заместитель председателя Собрания депутатов Максим Арбузов подчеркнул значимость законотворческой работы молодых парламентариев, которые учатся государственному подходу к решению важнейших задач в сфере молодёжной политики.

Грантовая поддержка

В этом году молодёжная палата проводит цикл профориентационных мероприятий для воспитанников центра содействия семейному устройству «Наш дом», в рамках которых знакомит ребят с различными профессиями. Проект носит название «Профессия мечты» и направлен на помощь в самоопределении профессионального пути. В марте этого года проект выиграл окружной грант в конкурсе волонтёрских проектов и получил финансирование в размере 25000 рублей. Средства будут распределены в течение года и направлены на реализацию профориентационных мероприятий. Куратором этого проекта выступил Александр Соловьев.

На первом занятии ребята познакомились с профессий военнослужащего. В одной из городских частей воспитанникам рассказали историю воинской части, показали парк автотехники, стрелковое оружие и экипировку.

Для воспитанников центра «Наш дом» провели профориентационную экскурсию в поисково-спасательную службу, их познакомили с мототехникой Федерации мотокросса НАО «Полярная звезда», которая организовала для ребят небольшую выставку мотоциклов.

IIBR1290 2.jpg

Во Дворце культуры «Арктика» ребята попробовали себя в роли музыкантов, артистов, звукорежиссеров и танцоров.

На одной из встреч школьники познакомились с зимними видами спорта, специалисты спортивной школы рассказали об олимпийских чемпионах страны и о нашем земляке – олимпийском призере Александре Терентьеве.

Дети приготовили приятный сюрприз олимпийцу – праздничные рисунки. По возвращению в округ олимпийский призёр Александр Терентьев решил лично отблагодарить ребят и неожиданно для них посетил интернат.

Еще один проект получил грантовую поддержку, его куратором выступила Людмила Дедкова. Молодые парламентарии предлагают направить «Добрые посылки», в которые войдут игрушки, настольные игры, наборы для раскрашивания, наборы фломастеров и карандашей, маленьким пациентам сельских участковых больниц. Такие наборы станут приятным подарком для малышей, чтобы отвлечь от медицинских процедур и создать благоприятный эмоциональный фон для полноценного лечения. Проект будет реализован с сентября этого года в Оксино, Великовисочном, Неси, Хорей-Вере и Нижней Пеше.

Общественная деятельность

Представители молодежной палаты принимают самое активное участие в общественной жизни региона совместно с депутатским корпусом.

IIBR5601 2.jpg

«Среди крупных мероприятий можно назвать мотопробег на снегоходах в поддержку российской армии, товарищеский матч по мини-футболу. Впервые приняли участие в окружном туристическом слёте «Дорогами отцов-героев», - рассказал председатель палаты при Собрании депутатов НАО Владимир Абрамов.

МП 2.jpg

Справка.

Общественная молодёжная палата при Собрании депутатов Ненецкого автономного округа является постоянно действующим коллегиальным совещательным и консультативным органом, созданным при Собрании депутатов Ненецкого автономного округа с целью обеспечения активного участия молодёжи в формировании и реализации государственной молодёжной политики в Ненецком автономном округе.

В действующий состав молодежной палаты входят Владимир Абрамов, Светлана Бадьян, Людмила Дедкова, Екатерина Коваль, Виктор Миryнов, Алексей Михеев, Семён Пырерко, Александр Соловьёв, Юлия Талеева, Ксения Чупрова, Игорь Ибраев, Александр Осташов, Елена Горелик, Власова Юлия, Виталий Ванюта, Сергей Жданов.



Просмотров: 837
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки