ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 августа 2022 года, 08:00 МСК

В 2022 году VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в конце ноября


Площадкой для проведения чемпионата традиционно станут окружные учреждения среднего профессионального образования. 

Повар.JPG

На июньской сессии окружного Собрания депутатов для подготовки и проведения мероприятий предусмотрено порядка 12 млн рублей. Средства будут направлены на закупку оборудования, инструментов и расходных материалов по стандартам WorldSkills Russia, а также оплату работы экспертов.

Движение WorldSkills Russia направлено на совершенствование системы среднего профессионального образования, его цель состоит в повышении престижа рабочих профессий путем объединения лучших практик и профессиональных стандартов. 

Чемпионат позволяет продемонстрировать практические навыки, качество приобретенных знаний.

Особенностью конкурса профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia является участие представителей работодателей в процессе проведения и оценивания конкурсных заданий. Работодатели имеют возможность увидеть уровень сформированности профессиональных компетенций будущих выпускников, внести свои предложения и сделать выводы о качестве подготовки обучающихся.

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова соревнования пройдут по пяти компетенциям – «Предпринимательство», «Ветеринария», «Социальная работа», «Лабораторный химический анализ» и «Веб-технологии».

Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского примет участие по следующим компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура. Спорт и фитнесс», «Финансы» и «Сетевое и системное администрирование». 

Ненецкое профессиональное училище в период 28 ноября – 02 декабря 2022 года будет участвовать в чемпионате по четырем профессиональным компетенциям: «Электромонтаж», «Сантехника и отопление», «Парикмахерское искусство» и «Поварское дело». 

Как отметил председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, проведение чемпионатов и участие в них студентов ссузов является хорошей школой подготовки к профессиональной деятельности: «У ребят есть возможность отработать основные профессиональные умения и навыки, необходимые для сдачи государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена. Кроме того, студенты проводят много времени в лабораториях, оснащенных необходимым оборудованием, в том числе на лекционных, лабораторно-практических занятиях, а также в период учебной практики. Депутатский корпус уделяет особое внимание подготовке квалифицированных специалистов рабочих профессий, чтобы наши местные ребята могли быть конкурентоспособны на рынке труда». 



Просмотров: 729
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки