ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 сентября 2022 года, 09:30 МСК

Продолжается «нулевое чтение» по проекту окружного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы


Депутаты приняли участие в рассмотрении бюджетных заявок Департамента образования, культуры и спорта.

IIBR4224 2.jpg

Предварительно в проектировках по департаменту предусмотрено 5,77 млрд рублей.
Исполняющий обязанности руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов добавил, что в данной сумме не учтены заявки на сумму еще порядка 820 млн рублей.

IIBR4219 2.jpg

Основная часть средств – почти 4,5 млрд рублей – будет направлена подведомственным учреждениям на выполнение госзадания.
Субсидия на коммунальные услуги учтена в размере 421 млн рублей, что составляет 50 % от общей потребности. Как пояснили представители ведомства, средства на финансирование этих расходов будут добавлены в течение следующего года при внесении изменений в бюджет.
В полном объеме запланированы средства на льготный проезд к месту отдыха и обратно, выплаты работникам учреждений за наем жилья, компенсацию части родительской платы, классное руководство и на подарок первоклассникам.
На уровне этого года предусмотрены средства на питание обучающихся и на стипендии студентам.
При обсуждении данного вопроса депутаты напомнили, что в прошлом году была дана рекомендация по увеличению стоимости питания на одного человека. «Сельские учреждения уже в этом году заявляли, что им не хватает средств, нужно пересмотреть сумму с учетом роста цен», - отметила Наталья Кардакова.

IIBR4203 2.jpg

Также, по мнению депутата Андрея Попова, необходимо повышать размер стипендии. Напомним, в последний раз она повышалась в 2020 году.

IIBR4194 2.jpg

Заявка на проведение текущего и капитального ремонта учреждений составила почти 137 млн рублей. В настоящее время эта сумма в проекте не предусмотрена, планируется обсудить эти расходы при внесении изменений в бюджет в марте 2023 года. При этом заместитель губернатора Наталия Сидорова отметила, что есть ряд объектов, по которым деньги необходимо предусмотреть сейчас. В их числе – капитальный ремонт сетей детсада «Солнышко», кровли и системы горячего водоснабжения в школе № 5, ремонт полов и помещений в здании Ненецкого профессионального училища, реконструкция системы видеонаблюдения в школе им.А.П. Пырерки.

IIBR4190 2.jpg

На организацию отдыха детей в период каникул в лагерях дневного пребывания на базе образовательных организаций предусмотрено порядка 25,3 млн рублей.
Также предусмотрены средства на выполнение отдельных мероприятий в рамках госпрограмм в сфере молодёжной политики и патриотического воспитания населения, культуры и физической культуры.
По мнению председателя постоянной комиссии по экономической политики и бюджету регионального парламента Натальи Кардаковой, необходимо усилить работу с сельской молодежью.

IIBR4186 2.jpg

Она предложила учесть в рекомендациях комиссии заявку профильного департамента на введение должности 5 координаторов на селе, которые бы проводили соответствующие мероприятия, в том числе по патриотическому воспитанию: «На сегодняшний день это приоритетное направление, обозначенное главой государства. Необходимо планово и системно проводить эту работу».




Просмотров: 148
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки