ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 сентября 2022 года, 12:30 МСК

В столице Поморья состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов


1_2.jpg

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам госустройства и местного самоуправления Александр Чурсанов и его заместитель Наталья Лысакова в режиме ВКС. 

IIBR4154 2.jpg

В работе совета также приняли участие депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, представители Правительства Архангельской области и областной прокуратуры.

3_3.jpg

В рабочую повестку вошли вопросы о развитии инвестиционной привлекательности территорий, муниципальном земельном контроле и актуальные проблемы организации местного самоуправления. Депутаты также обсудили вопросы поддержки в муниципальных образованиях деятельности по воспитанию подрастающего поколения.
Среди рекомендаций Координационного Совета, адресованных исполнительной власти и органам местного самоуправления, - предоставление на безвозмездной основе помещений зональным центрам патриотического воспитания и увеличение финансирования муниципальных программ по патриотическому воспитанию.

2_2.jpg

Фото: пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов

Одной из важных тем, рассмотренных на заседании, стала реализация органами местного самоуправления полномочий по расселению граждан из аварийного жилья. В Архангельской области эту работу планируется завершить раньше намеченного срока - в сентябре 2024 года. Значительные объемы программы переселения планируется выполнить путем выкупа у собственников аварийных помещений.
Депутаты отметили, что роль муниципальных образований в решении вопросов переселения весьма значительна. Чтобы признать дом аварийным, муниципалитетам необходимо предоставить соответствующие сведения в региональное правительство, которые затем попадают в реестр. Также на муниципалитетах лежит ответственность за проведение инвентаризации аварийного жилья.
«Одна из проблем, которая возникает в большинстве муниципальных образований, – найти собственников аварийных домов, - рассказал председатель комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря. - У нас много заброшенного жилья, владельцы которого давно уехали в другие регионы. Но если муниципалитеты не смогут их найти, то здание сносить нельзя, а это в свою очередь тормозит выполнение программы по переселению».
Как отметил Александр Чурсанов, с аналогичными проблемами сталкиваются и муниципалитеты округа: «В этом году Собрание депутатов НАО обращало внимание органов власти округа на снос домов – бывших объектов Министерства обороны на ул. Россихина в поселке Искателей. Департамент строительства, энергетики, транспорта и ЖКХ НАО внёс изменения в программу по включению объектов, которые ранее не были учтены. Работа по сносу этих домов проведена. Такие изменения позволили не только поселку, но и сельским населенным пунктам сносить дома, которые были признаны бесхозными и переданы в муниципальную собственность. Тем самым стали освобождаться участки под строительство нового жилья».

IIBR4162 2.jpg

В целом депутат отметил значительные средства окружного бюджета, которые выделяются на реализацию подпрограммы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа. На 2022 год эта сумма составляет почти 940 млн рублей, также предусматриваются субсидии муниципалитетам на снос аварийного жилья.





Просмотров: 541
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки