ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 сентября 2022 года, 09:26 МСК

Депутаты предлагают разработать федеральную программу капремонтов зданий дошкольных образовательных учреждений


Это вопрос был рассмотрен на заседании постоянного комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе.

45f96734b8a1770f5d86b39b2a9d3708 2.jpg

В его работе принял участие депутат окружного Собрания Андрей Смыченков. 

Заседание состоялось на базе Законодательного Собрания Вологодской области в режиме видео-конференц-связи.

859aa53b968f42656811888b04acc584 2.jpg

В ходе заседания участники рассмотрели опыт Республики Коми по комплектованию фондов муниципальных и школьных библиотек. В регионе проводится целенаправленная работа по реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, комплектованию фондов библиотек образовательных организаций художественной, справочной, научно-популярной, педагогической, патриотической литературой, способствующих реализации основных целей и задач воспитательной работы с обучающимися.
Участники отметили, что ситуация с фондами муниципальных библиотек сегодня на удовлетворительном уровне, а состояние школьных библиотек требует особого подхода. Было заявлено о том, что необходимо выделить дополнительные финансовые средства для пополнения школьных библиотек художественной литературой, в том числе патриотической направленности.
Парламентарии также поддержали обращения коллег из Вологодской области и Республики Карелия в Правительство РФ. Одно из них касается уточнения условий зачета в стаж периодов работы педагогических работников. По словам докладчика - заместителя председателя постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по бюджету и налогам Алексея Маслова, в соответствии с одним из пунктов федерального закона «О страховых пенсиях» педагогам, которые отработали в сфере образования не менее 25 лет, независимо от их возраста назначается пенсия по старости.

9a340281ee92a634c5477ecfac2955ee 2.jpg

«К педагогам колледжей такая норма применяется только в случае, если в учебном заведении учится не менее половины детей в возрасте до 18 лет», - отметил он.
Вместе с тем на практике возникают спорные ситуации исчисления страхового стажа, когда определение процентного соотношения обучающихся до и после 18 лет происходит в целом по учреждению, а не по отделениям. Например, по очному, заочному, вечернему или по группам, с которыми работает отдельно взятый педагог. «На заочном или вечернем отделениях, как правило, учатся студенты старше 18 лет. Получается, что педагоги, которые их обучают, не имеют права на досрочную пенсию, - пояснил Алексей Маслов. - Поэтому мы предлагаем учитывать очную форму обучения для исчисления стажа педработников. Это позволит большему количеству педагогов колледжей и техникумов досрочно выходить на пенсию».
Председатель комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе Елена Быкова подчеркнула, что на федеральном уровне должен быть разработан правовой механизм, который позволит всем педагогическим работникам из разных уровней образования – школы, профессионального и высшего образования – находиться в равных правах.

20ac5cbbe78ceeaee4c1e72827a55cf8 2.jpg

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области

«Надеемся, наша инициатива, направленная на совершенствование пенсионного обеспечения педагогов, будет поддержана Конференцией Парламентской Ассоциации Северо-Запада и в дальнейшем учтена на федеральном уровне», - резюмировала она.

Во втором обращении карельские депутаты предлагают разработать федеральную программу капитальных ремонтов зданий дошкольных образовательных учреждений по аналогии со специальной программой капитального ремонта школ на ближайшие пять лет. Кроме того, было предложено в дальнейшем разработать такую же программу по капитальным ремонтам средних профессиональных образовательных учреждений. Инициативу поддержали все участники заседания комитета.
Комментируя итоги заседания, депутат Собрания депутатов НАО Андрей Смыченков отметил: «Полностью согласен с коллегами из других регионов Северо-Запада России, что рассмотренные сегодня вопросы требуют доработки на федеральном уровне, поэтому на заседании были поддержаны соответствующие предложения. Важен также опыт Республики Коми по комплектованию фондов муниципальных и школьных библиотек. В следующем году в нашем регионе откроется уже вторая модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура». Такие интеллектуальные образовательные центры с комфортным пространством и доступом к новейшим информационным технологиям, безусловно, повысят количество посетителей и сделают литературу доступнее для каждого».

IIBR9219 2.jpg




Просмотров: 209
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки