ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
11 октября 2022 года, 13:59 МСК

Резидентам Арктической зоны Российской Федерации могут снизить ставку по налогу на прибыль организаций


Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании комиссии по экономической политике и бюджету.

IIBR2050 2.jpg

Исполняющий обязанности руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов отметил, что документ разработан в целях создания устойчивых механизмов для привлечения инвестиций на территорию Ненецкого автономного округа.
Он напомнил, что в настоящее время окружным законом установлена налоговая ставка по налогу на прибыль для резидентов Арктической зоны в размере 12,5 % в течение семи налоговых периодов. Ставка применяется с начала периода, в котором была получена первая прибыль от инвестиционной деятельности.
«Однако установленная в округе льгота неконкурентоспособна по сравнению с льготами, установленными в других регионах Арктической зоны РФ, - отметил руководитель ведомства. – Например, в Архангельской и Мурманской областях, Республике Коми первые 5 лет ставка составляет 5 %, и 10 % – вторые пять лет. Разработанным законопроектом предлагаем снизить действующие в округе ставки по налогу на прибыль аналогично установленным в соседних регионах – 5% и 10% на первую и последующую пятилетки соответственно».
В настоящее время в Ненецком округе статус резидента Арктической зоны получили только шесть субъектов предпринимательства. По мнению разработчиков, предложенное понижение необходимо для привлечения крупных инвесторов, которые внесут существенный вклад в социально-экономическое развитие НАО, обеспечат занятость населения и сформируют несырьевые доходы окружного бюджета в виде налоговых платежей.

Для справки. В соответствии с федеральным законом о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации резидентом Арктической зоны может стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которые заключили соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктике и включены в соответствующий реестр резидентов. При этом резидент должен соответствовать критериям – планирует реализовывать новый проект или новый для него вид деятельности, осуществлять заявленную предпринимательскую деятельность на территории одного или нескольких муниципальных образований, в одном из которых он зарегистрирован, и общий объем инвестиций должен быть не менее 1 млн рублей.



Просмотров: 211
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки