ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 ноября 2022 года, 15:01 МСК

В Собрании депутатов НАО состоялась встреча с представителями группы компаний «Русхим»


На встрече окружных парламентариев с представителями холдинга речь шла о реализации инвестиционного проекта по строительству вертикально-интегрированного газохимического комплекса глубокой переработки природного газа на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений на территории Ненецкого автономного округа.

IIBR9256 2.jpg

Подобные встречи проходят на регулярной основе. В течение года состоялось три рабочих совещания с окружным депутатским корпусом.

В начале разговора председатель окружного Собрания Александр Лутовинов отметил, что такие встречи очень важны: «Обсуждение данного проекта на площадке регионального парламента проводится не впервые, остаются актуальными вопросы экологии, занятости населения и преференций для региона».

IIBR9240 2.jpg

Напомним, проект подразумевает строительство завода по производству метанола, портового терминала с выходом на Северный морской путь, освоение месторождений, строительство сопутствующей и обеспечивающей инфраструктуры. Сырьём для производства метанола станет природный газ Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений. Их разработка, а также формирование газоконденсатных минерально-сырьевых центров на базе месторождений включены в Стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

5 2.jpg

По словам операционного директора ООО «УК «Русхим» Тимура Султанова, создаваемый в рамках проекта газохимический кластер и инфраструктура выступят основой для дальнейшей разработки газовых месторождений Ненецкого округа, глубокой переработки газа и использования несырьевой неэнергетической продукции, востребованной как на внутреннем российском рынке, так и за рубежом. Для НАО данный проект станет дополнительным импульсом в социально-экономическом развитии региона. Он предусматривает создание более 1000 рабочих мест на этапе проектирования и подготовки, до 15000 работающих на этапе строительства и более 1000 – на постоянный период эксплуатации. Кроме того, благодаря так называемому мультипликативному эффекту, каждое рабочее место на предприятии будет генерировать минимум 4 сопутствующих рабочих места в округе.

IIBR9312 2.jpg

«Производство будет максимально отвечать требованиям безопасности и экологии, планируется создание информационной системы управления. Документация проекта прошла независимую экологическую экспертизу - комплексную оценку воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС). Результаты комплексной ОВОСС широко представлены общественности. Ее выводы однозначны: проект реализуется в строгом соответствии с утвержденной проектной документацией на основе применения наилучших доступных технологий. Впереди – разработка комплексной программы экологического мониторинга и сохранения биоразнообразия. Она будет реализована на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации. Также в текущих экономических условиях прорабатываются вопросы, связанные с применяемыми оборудованием и технологиями, логистикой и будущими партнерами», - отметил Тимур Султанов.

Следуя принципам максимальной открытости, в 2022 году «Русхим» активно взаимодействовал с жителями округа, органами власти, организациями, представителями рыбопромысловых хозяйств и оленеводческих бригад. На территории Заполярного района сформирован и ведет активную работу Общественный наблюдательный совет, ведется последовательная работа с экологическими организациями, в том числе с заповедником «Ненецкий», Фондом дикой природы (WWF) и экологическим экспертным сообществом.

В ходе встречи Тимур Султанов ответил на вопросы депутатов. Парламентарии интересовались перспективами трудоустройства жителей округа и подготовки местных кадров востребованным на проекте профессиям, взаимодействия в этом направлении со средними профессиональными образовательными организациями округа. По словам представителей компании, сегодня ведется работа по созданию комплексной кадровой программы по подготовке специалистов на территории НАО. Этот вопрос обсуждался на встречах с руководством департамента образования, культуры и спорта НАО и директорами образовательных учреждений: Ненецкого профессионального училища и Ненецкого аграрно-экономического техникума. Кроме этого, рассматриваются варианты повышения квалификации и переобучения. В 2023 году планируется проведение круглого стола, на котором совместно с органами власти будет разработана дорожная карта по подготовке необходимых трудовых кадров для реализации инвестиционного проекта.

Также парламентарии обсудили со специалистами холдинга подготовку к проведению дноуглубительных работ на участках реки Печора.

От депутатов поступило предложение о возможном взаимодействии с республикой Коми по проведению дноуглубительных работ дальше по реке.

В ходе встречи представители холдинга показали видеоролики о подобных заводах: газоперерабатывающем предприятии в городе Губаха Пермского края и строящемся заводе в Амурской области России по производству полиэтилена и полипропилена.

IIBR9355 2.jpg

В завершение рабочей встречи Александр Лутовинов поблагодарил представителей холдинга за представленную информацию и презентацию, пожелал скорейшего начала работ и выразил надежду на продолжение разговора с точки зрения практической реализации проекта. Стороны договорились о шагах дальнейшего взаимодействия и участии окружного Собрания депутатов в мероприятиях депутатского контроля на всех этапах реализации проекта.




Просмотров: 217
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки