ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
05 января 2023 года, 08:30 МСК

На федеральном уровне планируется выдавать жилищные сертификаты детям-сиротам


Соответствующий законопроект Правительства РФ внесен в Госдуму 19 декабря. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Изменения планируется внести в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По данным Росстата, ежегодно только 10 процентов сирот реализуют свое право на обеспечение жильем. Сейчас в очереди на квартиры стоят порядка 300 тыс. человек, из них для более чем 200 тысяч такое право уже наступило. Это сироты от 18 до 23 лет и старше 23 лет, то есть те, кто уже выпустился из социальных учреждений.

MTSD5596 2.jpg

Законопроектом предлагается предоставлять лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 23 лет и успешно социализировавшимся в обществе, выплату (сертификат) на приобретение жилья в собственность или на погашение ипотеки. Ожидается, что это приведет к сокращению очереди на жилье среди детей-сирот.

Стоит отметить, что некоторые регионы уже начали использовать механизм жилищных сертификатов. Например, сертификаты выдают в Самарской области, Республике Башкортостан.

В настоящее время практически во всех субъектах РФ отмечается проблема по обеспечению детей-сирот жильём. С инициативой о принятии федерального закона о предоставлении жилищных сертификатов сиротам выступило Законодательное Собрание Вологодской области на заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике. Изменения в федеральное законодательство позволят утвердить единые условия использования сертификата, уровнять требования к возрасту и социализации претендентов на получение сертификата.

«В нашем округе закон о предоставлении детям-сиротам сертификатов на жилье был принят на 44-й сессии в апреле 2022 года, а вступил в силу с 1 октября 2022 года, - отметил спикер регионального Собрания депутатов Александр Лутовинов. – Ненецкий автономный округ одним из первых регионов Северо-Запада России стал выдавать сертификаты на жильё детям-сиротам. Их могут получить сироты старше 23 лет. Гражданин также должен иметь или получать профессиональное образование, или не менее 6 месяцев осуществлять трудовую деятельность на основании трудового договора, или быть зарегистрированным не менее 12 месяцев в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя либо в качестве самозанятого. Средний размер сертификата составляет 2,7 млн рублей».

По словам председателя регионального парламента, данная мера позволяет гражданину из числа сирот выбрать жилье в любом регионе, где он хочет жить, где есть работа и инфраструктура.



Просмотров: 214
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки