ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
17 марта 2023 года, 19:34 МСК

Депутаты Северо-Запада выступили с обращением в Правительство РФ по совершенствованию механизмов контроля за состоянием скважин


Речь идёт о ликвидированных и законсервированных скважинах, техническое состояние которых не поддерживается надлежащим образом, что влечёт серьёзную потенциальную опасность для окружающей среды и населения.

IIBR8790-втекст.jpg

Данный вопрос парламентарии Северо-Запада рассмотрели на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экологии, которое состоялось в Нарьян-Маре 17 марта на базе Собрания Депутатов НАО.

Проект обращения в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина представил член постоянного комитета ПАСЗР по экологии, депутат окружного Собрания Андрей Ружников.

Поводом для обращения послужила назревшая в течение уже длительного времени острая необходимость совершенствования механизмов контроля за техническим состоянием ликвидированных и законсервированных скважин.

Отметим, работа по подготовке обращения в адрес Правительства РФ по данному вопросу ведётся в Собрании депутатов НАО с 2021 года. За это время накоплена достаточно большая обосновательная база.

В своём выступлении Андрей Ружников отметил, что в законодательстве Российской Федерации прямо не закреплена юридическая ответственность за содержание законсервированных и ликвидированных геологических скважин, а также не установлен порядок организации контроля и надзора за их состоянием.

IIBR8759-втекст.jpg

«Ликвидированная или «брошенная» скважина является серьёзной экологической проблемой для окружающей среды. Из-за длительного простоя скважин без необходимой их консервации, без контроля за их состоянием и потери внутрискважинной и межколонной герметичности на части скважин возникают дефекты, характеризующиеся появлением давления на устье, нефтегазовыми проявлениями, что может привести к возникновению открытых газонефтяных фонтанов, грифонов, разливов нефти и пожаров», — сказал Андрей Ружников.

Депутат окружного Собрания отметили, что реальное количество потенциально опасных скважин в России в настоящее время не назвать. Поэтому необходимо проводить инвентаризацию «бесхозных» скважин и регулярный мониторинг технического состояния ликвидированных скважин. Такие работы, по мнению парламентария, необходимо включать в перечень мероприятий федеральных программ по охране окружающей среды и финансировать за счёт средств федерального бюджета.  

В настоящее же время мероприятия по осуществлению контрольно-надзорных функций в рассматриваемой сфере характеризуется недостаточностью финансирования. На 2021-2023 годы, согласно данным Минприроды России, в отношении всей территории страны установлено всего 300 млн рублей в год. Парламентарии отметили, что сделать заброшенную скважину безопасной – довольно затратно. Стоимость ликвидации одной скважины вместе с проектной документацией составляет примерно 4,5 - 5 млн рублей. Поэтому предусмотренное финансирование не способствует обеспечению экологической безопасности в Российской Федерации.

По мнению председателя комитета Мурманской областной Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения Александра Макаревича в данное обращение необходимо добавить акцент относительно нераспределённого фонда недр, потому что именно здесь складывается нерегулируемая ситуация.

Так, в своём обращении депутаты Северо-Запада предлагают Правительству РФ поручить уполномоченным федеральным исполнительным органам государственной власти разработать методические рекомендации по проведению обследования «бесхозных» скважин, а также подготовить план-график их обследования, в том числе разработать и утвердить порядок осуществления государственного надзора за их техническим состоянием и рассмотреть вопрос об обеспечении финансирования за счёт средств федерального бюджета.



Просмотров: 940
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки