ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 апреля 2023 года, 09:12 МСК

В следующем учебном году бесплатно поступить в средние профессиональные учреждения округа смогут 300 студентов


IIBR8656-Втекст.jpg

Контрольные цифры на бюджетные места в ссузах округа обсудили на заседании комиссии по вопросам образования, культуры и спорта.

Информацию о приёме студентов представила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО - начальник Управления образования Лиана Храпова.

IIBR8702-Втекст.jpg

В 2023-2024 учебном году в профессиональных образовательных организациях НАО предусмотрена следующая приёмная программа.

В Ненецком профессиональном училище будут открыты четыре бюджетные группы – «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», «Машинист дорожных и строительных машин», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Количество бюджетных мест – по 25 человек на группу.

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме студенты смогут бесплатно поступить на следующие направления подготовки: «Информационные системы и программирование», «Экологическая безопасность природных комплексов», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» и «Поварское и кондитерское дело». В группы также будут набирать по 25 человек.

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже выпускники смогут выбрать «Сетевое и системное администрирование», «Финансы», «Педагогику дополнительного образования» и «Физическую культуру» - по 25 человек в группе.

Итого на три образовательных организации определено 300 бюджетных мест. Аналогичная плановая цифра стоит и на 2024-2025 учебный год.

IIBR8775-Втекст.jpg

В ходе обсуждения депутат регионального парламента Наталья Лысакова обратила внимание на отсутствие строительных профессий. Как пояснила представитель ведомства, при утверждении и распределении контрольных цифр приёма учитывается потребность в подготовке кадров за счёт средств окружного бюджета по направлениям, наиболее востребованным на региональном рынке труда. «Также рассматриваются показатели уровня трудоустройства выпускников по профессиям, специальностям, на которые планируется набор абитуриентов. В данной цепочке мы выступаем в качестве исполнителей госзаказа. И в заявках, которые мы получаем от органов власти по разным сферам деятельности, потребности на обучение по профессии строителя на сегодняшний день нет», — сказала Лиана Храпова.

IIBR8733-Втекст.jpg

Вице-спикер окружного Собрания депутатов Матвей Чупров отметил, что все группы в Ненецком профессиональном училище направлены на обучение по мужским специальностям и задал вопрос заместителю руководителя профильного департамента, куда пойдут учиться девочки. По словам Лианы Храповой, направления подготовки для обучения девочек представлены в аграрно-экономическом техникуме и социально-гуманитарном колледже. Кроме того, есть внебюджетные группы, в которых также есть программы для обучения девочек.

Матвей Чупров также обратил внимание на отсутствие набора в Ненецком профессиональном училище по нефтяным специальностям. Заместитель руководителя профильного департамента отметила, что в данном вопросе возникают отдельные сложности с организацией практики для студентов в нефтяной сфере и, как следствие, с дальнейшим трудоустройством. Однако в настоящее время вопрос прорабатывается, в том числе с компаниями, которые планируют реализовывать в регионе крупные инвестпроекты.

IIBR8738-Втекст.jpg

Председатель комиссии Андрей Смыченков, завершая обсуждение, подчеркнул, что вопросы подготовки рабочих специальностей остаются в приоритете для депутатского корпуса: «В послании Федеральному Собранию РФ в феврале этого года президент России Владимир Путин говорил о необходимости в ближайшие 5 лет подготовить 1 миллион специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России. В этой связи необходимо направить усилия на обновление материально-технической базы, формирование новых образовательных программ, исходя из потребностей экономики, привлечение высокопрофессиональных кадров».



Просмотров: 54
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки