ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
31 мая 2023 года, 14:24 МСК

Изучать родной ненецкий язык важно с самого раннего возраста


В Собрании депутатов обсудили исполнение окружного закона о ненецком языке в 2022 году.
Вопрос рассмотрен на заседании комиссии Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию под руководством вице-спикера Матвея Чупрова. 
AIBR5245 2.jpg
Заместитель председателя комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера Департамента внутренней политики НАО Мария Варницына отметила, что в регионе проводится большая работа по развитию этнокультурного потенциала ненецкого народа, популяризации ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненцев. Задействованы органы государственной власти, учреждения образования, культуры, средства массовой информации, Центр развития бизнеса, общественные организации. Представители КМНС НАО ежегодно участвуют в международных выставках, всероссийских фестивалях, конкурсах.
AIBR5253 2.jpg
По информации департамента, из 6 713 ненцев владеют родным языком 750 человек.
По итогам Форума коренных малочисленных народов Севера НАО, прошедшем 6 апреля 2022 года в Нарьян-Маре, с целью сохранения и пропаганды ненецкого языка были обозначены проблемные вопросы, которые необходимо решать. Это касается увеличения количества дошкольных образовательных учреждений в населенных пунктах, где преподается родной (ненецкий) язык. Также требуется провести работу по включению в перечень специальностей среднего профессионального образования специальность «Учитель (преподаватель) родного языка» и предусмотреть возможность дополнительного образования для педагогов по специальностям «Учитель кочевой школы» и «Учитель (преподаватель) родного языка» на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И. П. Выучейского.
М. Варницына сообщила: «В настоящее время дефицит кадров учителей ненецкого языка в округе отсутствует, данная задача стоит на перспективу, необходимо уже сейчас готовить молодых специалистов».
Также нужно организовать работу по продвижению ненецкого языка в электронном информационном пространстве (это создание клавиатуры на ненецком языке, электронных библиотек, словарей, энциклопедий, информационных материалов).
На региональном телевидении необходимо провести работу по переводу новостей бегущей строкой, создать отдел национального вещания на ненецком языке, рассмотреть выпуск программы «Теневана» и её размещение в видеохостингах и социальных сетях, а также организовать подготовку и переподготовку журналистов из числа КМНС, знающих ненецкий язык.
Представитель Департамента внутренней политики НАО заверила, что работа по решению обозначенных вопросов продолжается.
AIBR5314 2.jpg
Заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Роман Горбунов проинформировал о проводимой работе в сфере изучения ненецкого языка, сохранения и развития традиций и культуры ненецкого народа в образовательных организациях округа. В этом учебном году в 6 детских садах на занятиях и кружках изучают ненецкий язык 222 ребёнка, в 9 школах изучают ненецкий язык 655 детей. Обучение северному многоборью включено в программу по физической культуре в 71 % окружных общеобразовательных организаций. Вместе с тем, по мнению Р. Горбунова, изучение ненецкого языка должно начинаться с семьи.
В ходе обсуждения окружные депутаты подчеркнули, что для популяризации ненецкого языка важно привлекать внимание детей с самого раннего возраста к изучению родного языка и занятиям северным многоборьем, особенно в национальных посёлках.



Просмотров: 184
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки