ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
07 июня 2023 года, 11:08 МСК

Окружной бюджет в 2022 году исполнен с профицитом


На очередной сессии депутаты приняли закон об исполнении окружного бюджета за 2022 год.

AIBR6209.jpg

Законопроект был подробно рассмотрен 12 мая на публичных слушаниях и в Собрании депутатов на заседании комиссии по экономической политике и бюджету.

Заместитель губернатора - руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов в своем докладе отметил, что в 2022 году окружной бюджет исполнен с профицитом в 4,7 млрд рублей за счет высокой цены на углеводороды и федеральных средств.

Традиционно, наибольший уровень расходов пришелся на национальную экономику, образование, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение.

Сергей Михайлов подчеркнул, что окружной бюджет продолжает оставаться одним из самых социально ориентированных бюджетов субъектов Российской Федерации: «Более 50% расходов направлены на социальное обеспечение населения, прямые расходы на социальную сферу в 2022 году составили более 4 млрд рублей. В регионе действует свыше 170 видов социальной поддержки наших жителей».

AIBR6227.jpg

Значительные суммы из окружного бюджета направляются на субсидий для юридических лиц и физических лиц – в 2022 направлено свыше 3,6 млрд рублей, из которых порядка 1,7 млрд рублей направлено на субсидии в сфере ЖКХ.

Бюджетные инвестиции составили 6,2 млрд рублей. Основные направления расходов – дорожное хозяйство, ЖКХ, строительство и приобретение жилья.

В комментариях окружным СМИ председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова отметила, что изначально параметры бюджета составляли 20,5 млрд рублей по доходам и 22, 6 млрд рублей – расходы: «В течение года изменения в окружной бюджет вносились пять раз, в том числе в основные параметры – 3 раза. В результате исполнение бюджета по итогам года составило по доходам 33,3 млрд рублей, по расходам – 28,6 млрд рублей. Бюджет исполнялся в программном режиме – всего 26 госпрограмм. Сегодня на сессии Счетной палатой НАО было отмечено, что более половины из них характеризуются высоким уровнем эффективности, остальная часть – со средним и удовлетворительным уровнем, госпрограмм с неудовлетворительной оценкой нет».

AIBR6097_1.jpg

Наталья Кардакова подчеркнула социальный характер окружного бюджета, на меры соцподдержки было направлено 3,2 млрд рублей. «Кроме того, с января прошлого года были проиндексированы оклады работников бюджетной сферы. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, была выстроена взвешенная финансовая политика, поэтому бюджет-2022 был и бюджетом развития. В прошлом году проведены капремонты учреждений культуры, образования, закуплено медоборудование, обновлена материально-техническая база образовательных учреждений, - подчеркнула парламентарий. - Большая работа проведена губернатором округа и Администрацией по привлечению федеральных средств – при планируемых 2,8 млрд рублей исполнение составило почти 8 млрд рублей. Конечно, нерешенных вопросов остается еще много, необходимо решать их системно и планово, часть из них – в рамках бюджета этого года и последующих периодов».  



Просмотров: 136
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки