Евгений Шестаков: НАЭТ готовит востребованных на рынке труда специалистов
Окружные депутаты и представители Общественной молодежной палаты при региональном парламенте провели выездную рабочую встречу с руководством Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова.

В рамках поездки парламентарии посмотрели, как организован учебный процесс в одном из учебных заведений в округе.
Директор техникума Оксана Данилова провела делегацию по учебным аудиториям и показала, в каких условиях обучаются студенты. Также она рассказала о достижениях техникума и студентов.

«Сегодня в Ненецком аграрно-экономическом техникуме обучается 417 студентов. Мы готовим специалистов по восьми рабочим направлениям, — сообщила О. Данилова. – Одним из последних достижений нашего техникума стал запуск первого в регионе проекта – учебно-производственного комплекса по направлению «бухгалтерский учёт». Его задача — создание условий, аналогичных условиям будущей работы на предприятиях. Это поможет студентам быстрее адаптироваться к условиям производства и получить возможность дополнительного заработка в процессе обучения. Теперь наши студенты-выпускники могут быть трудоустроены и оказывать платные услуги для населения и организаций. Цель такого проекта – получение практических навыков во время обучения».

Далее руководитель учреждения показала депутатам современные мастерские по направлению «информационно-коммуникационные технологии», которые были созданы в техникуме в 2022 году на средства федерального гранта в рамках национального проекта «Образование». В одной из них студенты обучаются курсу «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», в другой – курсу «Веб-технологии». Мастерские оснащены современным оборудованием, которое соответствует всем мировым стандартам. Для организации работы в таких мастерских преподавательский состав прошёл специализированные курсы переподготовки.

Как сообщила Оксана Данилова, специальность «Информационные системы и программирование» входит в ТОП-50 востребованных профессий в Российской Федерации, а также в ТОП-регион. Поэтому конкурс на эту специальность в техникуме достаточно большой – три человека на одно бюджетное место.

Парламентарии также посетили учебные лаборатории, в которых обучают студентов по направлениям «лабораторный и химический анализ» и «поварское и кондитерское дело». Они были созданы на средства, выделенные в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и компанией «РУСВЬЕТПЕТРО». Лаборатории укомплектованы всем необходимым оборудованием в соответствии с современными стандартами и требованиями.
По словам директора учреждения, в лабораториях помимо отработки практических навыков студентов регулярно проводятся и демонстрационные экзамены, и чемпионатные движения, и профессиональные пробы среди школьников.

«Поварская лаборатория является постоянным местом проведения различных кулинарных проектов, курсов и мастер-классов. Не стал исключением и гастрофестиваль «Тундра», участники которого тоже делали свои заготовки на базе нашей лаборатории. Приезжие шеф-повара отметили удобство организации рабочего пространства и современность оборудования и инвентаря», — сообщила О. Данилова, добавив, что здесь также проводится и государственная, и промежуточная аттестация студентов других учебных заведений.

«Таким образом, на сегодняшний день мы максимально вложили все те средства, которые нам выделялись, что даёт такой положительный эффект. Об этом свидетельствуют и показатели по нацпроекту, и успеваемость обучающихся и их достижения, и отзывы приезжих гостей», — заключила О. Данилова.

Итоги встречи прокомментировал председатель комиссии Собрания депутатов по образованию, культуре и спорту Евгений Шестаков: «Мы видим насколько правильно руководство учреждения выстроило работу. Основной упор в образовательной деятельности техникума сделан на востребованные сегодня на рынке труда специальности. Вводятся новые образовательные стандарты, например, «юриспруденция», которая по итогам приёмной кампании этого года заняла лидирующие позиции по количеству заявлений. Посмотрели мастерские, в которых непосредственно проходит обучение. Стоит также отметить достаточно высокий уровень их оснащённости. Не менее важно, что на базе учреждения проводится профориентация школьников. То есть обучающиеся могут проверить свои силы в той или иной специальности не только в теории, но и на практике ещё до поступления в техникум. Таким образом, поступая на первый курс, они уже понимают для чего сюда пришли и какого результата могут достичь».
Просмотров: 270
Вернуться назад
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |

























