ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
05 февраля 2025 года, 14:28 МСК

Окружные депутаты предлагают освободить членов семей участников СВО от уплаты госпошлины


Речь идет о пошлине при обращении в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

DSZ_1018-NEF.jpg

Соответствующее обращение в адрес обеих палат Федерального Собрания РФ и председателя Правительства Российской Федерации депутаты рассмотрели на комиссии по социальной политике.

Представляя инициативу, председатель комиссии Ирина Пудовкина отметила, что проект разработан на основании поступившего в окружное Собрание депутатов обращения Государственного юридического бюро, в адрес которого по данному вопросу обращаются проживающие в округе члены семей участников специальной военной операции.

Напомним, что в 2023 году были установлены специальные правила признания безвестно отсутствующими, объявления умершими в отношении граждан, которые участвовали в специальной военной операции. Это сделано, для оперативного осуществления социальных и страховых выплат и оказания мер соцподдержки членам семей таких граждан. В частности, гражданин может быть признан по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим в судебном порядке, если нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев. Если после вступления данного решения суда в законную силу прошло три месяца и сведения так и не поступило, он может быть признан умершим. Признание гражданина безвестно отсутствующим, в частности, влечет соответствующие юридические последствия, в том числе возникновение права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца у нетрудоспособных членов его семьи, находящихся у него на иждивении.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются судами в порядке особого производства. Госпошлина в данном случае составляет 3000 рублей и в последующем не подлежит возврату или взысканию. При этом в соответствии с Налоговым кодексом РФ в отдельных случаях предусматривается освобождение от уплаты государственной пошлины для некоторых категорий лиц в связи с участием в специальной военной операции.

DSGK1339-CR3.jpg

Фото: Виктор Куликов

Ирина Пудовкина подчеркнула, что вопросы поддержки участников СВО и членов их семей находятся на особом контроле органов публичной власти: «С учетом важности социальной поддержки семей участников СВО, а также особого характера оснований для обращения граждан в суд подготовлено обращение в Совет Федерации, Государственную Думу и Правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос о возможности освобождения членов семей участников специальной военной операции от уплаты госпошлины при обращении в суд с заявлением о признании гражданина, являющегося участником специальной военной операции, безвестно отсутствующим или объявлении его умершим».

Проект обращения одобрен комиссией и будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии, которая состоится 13 февраля.



Просмотров: 329
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Полезные ссылки