Окружным медработникам и студентам-ординаторам планируют увеличить размер компенсации за наём жилья
Врио губернатора НАО Ирина Гехт представила на рассмотрение Собрания депутатов НАО законопроект об увеличении на пять тысяч рублей размера компенсации за наём жилья для медицинских работников и студентов-ординаторов, заключивших договоры о целевом обучении.
Проект закона на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике представила заместитель начальника правового управления – начальник отдела законодательства в сфере государственного устройства и местного самоуправления Аппарата Администрации НАО Ирина Лыкова.
Она пояснила, что речь идёт о ежемесячной денежной компенсации за наём жилых помещений, предоставляемой медицинским и фармацевтическим работникам с высшим или средним медицинским (фармацевтическим) образованием, логопедам, инженерам и техникам, исполняющим функции по эксплуатации и обслуживанию медицинского оборудования, медицинским сёстрам, младшему медицинскому персоналу, работающим в государственных медицинских организациях, а также в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Нарьян-Мара и п. Искателей, при условии, что они не обеспечены жилыми помещениями и состоят на учёте нуждающихся в предоставлении жилья.
Так, на одиноко проживающего гражданина либо семью из двух человек размер компенсации предлагается увеличить с 10 до 15 тысяч рублей, а на семью, состоящую из трёх и более человек, – с 15 до 20 тысяч рублей.
Отметим, что аналогичное увеличение компенсации по найму жилья в феврале текущего года было предусмотрено и для педагогических работников государственных организаций округа.
Также проектом закона с 10 до 15 тысяч рублей увеличивается размер компенсации за наём жилья студентам-ординаторам, заключившим договор о целевом обучении с государственной медицинской организацией округа. Кроме того, таким студентам предоставят возможность ежемесячной компенсации расходов за наём места в общежитии любой государственной образовательной организации, расположенной за пределами округа, в населённом пункте по месту обучения студента. Компенсацию предлагают производить в размере фактически понесённых расходов, но не более 5 тысяч рублей в месяц.
Согласно документу, все компенсации в повышенном размере планируется произвести с 1 апреля 2025 года.
Депутаты окружного парламента поддержали законопроект и рекомендовали вынести его на рассмотрение комитета для принятия его на сессии.
Во время обсуждения депутат Наталья Кардакова отметила, что размер компенсации за наём жилья необходимо также увеличить и для сельских специалистов. Этот вопрос парламентарий поднимает не в первый раз. Представители Администрации заверили, что в ближайшее время соответствующее постановление будет подготовлено.
Председатель комиссии Ирина Пудовкина обратила внимание участников заседания на необходимость возмещения жителям региона расходов на платные медицинские услуги, оказываемые частными медицинскими организациями, расположенными в округе.
«С проблемой отказа в компенсации дорогостоящего анализа столкнулась жительница отдалённого поселения округа. Она прошла процедуру в частном медицинском центре Нарьян-Мара и не смогла получить компенсацию за счёт средств окружного бюджета, потому что в окружном законе отсутствует возможность компенсации медицинских услуг, оказываемых частными медицинскими учреждениями, расположенными на территории Ненецкого автономного округа. Предлагаем проработать этот вопрос и внести в законопроект. Это касается наших жителей, которые могут какие-то диагностические анализы по назначению лечащего врача провести в медучреждении на территории округа, не выезжая при этом за его пределы», — отметила Ирина Пудовкина.
Озвученная рекомендация была поддержана депутатами.
Просмотров: 117
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы‹‹ ‹ | › ›› |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |