Активное долголетие – индикатор социального благополучия населения
Повышение качества жизни старшего поколения обсудили в Нарьян-Маре на круглом столе, организованным Ненецким региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». В нем приняли участие клубы общения людей высокого возраста из города и сельских населенных пунктов, представители органов исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления. Ключевая тема мероприятия – «Активное долголетие – новый опыт».

Участников заседания поприветствовал спикер регионального парламента Александр Чурсанов: «Союз пенсионеров России» - мощная организация, способная не только отстаивать права пенсионеров, но и выполнять часть государственных функций социальной направленности. Приятно отметить, что у истоков создания общероссийской организации стояла удивительно мудрая, тактичная и принципиальная женщина – Римма Васильевна Костина – первый председатель Союза пенсионеров Ненецкого автономного округа, депутат 26-го созыва регионального парламента. Она всячески способствовала тому, чтобы пенсионеры стали частью социума не только в общении, но и сами были инициаторами многих интересных дел в своем округе. Сегодня региональное отделение Союза пенсионеров России продолжает активную деятельность, чтобы люди старшего поколения могли с пользой для своего здоровья провести свободное время, реализовать творческие идеи и просто душевно пообщаться. Пенсионеры обучаются компьютерной и финансовой грамотности, в добрую традицию вошли спартакиады, турниры, творческие конкурсы. Большую помощь люди высокого возраста и прежде всего серебряные волонтеры оказывают нашим бойцам, участвующим в СВО. Хочу поблагодарить общественную организацию за плодотворную деятельность и пожелать успехов».
Он подчеркнул, что окружное Собрание депутатов и впредь будет уделять особое внимание совершенствованию системы социальной поддержки лиц пожилого возраста.
С докладом на тему «Совместная деятельность органов государственной власти на примере работы комиссии по социальной политике Собрания депутатов НАО в интересах людей старшего поколения» выступила председатель профильной комиссии регионального парламента Ирина Пудовкина.

Она отметила, что приоритетными направления в работе комиссии являются вопросы поддержки отдельных категорий граждан и прежде всего многодетных семей, участников СВО и членов их семей, старшего поколения. По итогам обсуждения в адрес Администрации округа регулярно выносятся рекомендации, которые далее прорабатываются совместно с исполнительными органами власти.
Что касается поддержки людей высокого возраста, председатель комиссии подчеркнула, что в окружном бюджете на реализацию программы «Старшее поколение» ежегодно предусматриваются значительные суммы. Так, на 2025 год объем финансирования составляет более 800 млн рублей. Эти средства направлены, в том числе, на повышение финансового благосостояния граждан старшего поколения, а также на создание условий для самореализации и социальной активности: организация досуга и отдыха, вовлечение в различные виды деятельности – физкультурно-оздоровительную, туристскую и культурную.
«За период деятельности 29-го созыва депутаты приняли ряд значимых законов. Так, на основании обращений жителей округа внесены изменения, которые исключают отдельные социальные выплаты в учете доходов при назначении компенсационных выплат участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, труженикам тыла и детям войны, лицам, получающим страховую пенсию по старости, или осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Кроме того, при назначении ежемесячных выплат в размере 3 108 и 3 500 рублей для оленеводов и чумработниц убран ценз доходности», – отметила И. Пудовкина.
В марте 2025 года на сессии принято решение о восстановлении размера ежегодной выплаты ко Дню пожилого человека и к Международному дню инвалидов до 10 000 рублей.

Были унифицированы и упрощены требования для присвоения звания «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» – проживание на территории округа и наличие трудового стажа не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 календарных лет для мужчин.
На основании обращений жителей принято решение об упрощении процедуры возмещения затрат, связанных с транспортировкой тел умерших. Оплата таких расходов теперь производится из окружного бюджета напрямую на счёт транспортной организации на основании заявления гражданина.
При непосредственном участии депутатов окружного Собрания депутатов для молодежи до 23 лет и пенсионеров с 2023 года установлен льготный тариф в размере 50 % от стоимости авиабилета из западной и восточной частей округа в г. Архангельск (аэропорт «Васьково») и отдельные населенные пункты Республики Коми.
По инициативе парламентариев приняты изменения, в соответствии с которыми жители округа могут получить компенсацию расходов на платные медицинские услуги, оказываемые частными медицинскими организациями округа, – за лечение, диагностические услуги и медицинскую реабилитацию по направлению лечащего врача.
Ирина Пудовкина добавила, что вопросы, требующие федерального регулирования, выносятся окружным Собранием депутатов на рассмотрение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, в адрес Федерального Собрания и Правительства РФ: «Был инициирован вопрос о досрочном назначения страховой пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Принято обращение в адрес федеральных органов по вопросу финансирования расходов на оплату районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для помощников по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Данные расходы предусмотрены в федеральном бюджете на 2025 год».

Председатель комиссии по образованию, культуре и спорту окружного Собрания депутатов Евгений Шестаков в своем выступлении акцентировал внимание на развитии физкультурно-оздоровительного направления. По мнению парламентария, основной фактор, который влияет на продолжительность жизни, - образ жизни: «Занятие физкультурой, правильное питание в первую очередь обеспечивают не только долголетие, а именно качество самой жизни». Он отметил, что необходимо продолжить создавать комфортные условия, чтобы как можно больше пожилых людей смогли вести активный образ жизни.
В ходе заседания участники круглого стола также обсудили новые подходы в реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения через работу регионального отделения Союза пенсионеров России, предоставление социальных услуг пенсионерам на базе Комплексного центра социального обслуживания, сотрудничество с Российским Красным Крестом. Подводя итоги круглого стола, председатель ненецкого отделения Союза пенсионеров России Татьяна Бадьян отметила, что состоялся интересный, конструктивный разговор, все прозвучавшие предложения будут учтены в итоговой резолюции.

Фото: Алексей Орлов
Просмотров: 419
Вернуться назад
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |





























