В Госдуме обсудили проблемы льготного лекарственного обеспечения
Фракция КПРФ провела в Государственной Думе круглый стол, который был посвящен актуальным вопросам обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами, а также поиску путей совершенствования существующей системы в данной сфере.

В мероприятии приняли участие председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, члены Президиума и секретариата ЦК КПРФ, депутаты нижней палаты российского парламента, представители профильных ведомств, эксперты, общественные активисты, а также в режиме видео-конференц-связи — депутаты законодательных собраний субъектов страны. От Ненецкого автономного округа в заседании участвовала председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике Ирина Пудовкина.
Участники круглого стола констатировали, что ситуация с обеспечением льготников жизненно важными препаратами требует комплексного решения. Как отмечалось в ходе дискуссии, обращения граждан по поводу отсутствия назначенных врачом лекарств регулярно поступают в партийные приемные по всей стране.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в своем выступлении подчеркнул, что наиболее остро проблема стоит перед пациентами с редкими (орфанными) и тяжелыми хроническими заболеваниями. По его словам, вопрос о передаче обеспечения таких больных с регионального на федеральный уровень «давно назрел» — это позволило бы обеспечить централизованные закупки, снижение цен и единый контроль.

«Каждый второй россиянин, а это порядка 70 миллионов граждан, нуждаются в систематическом приеме лекарственных препаратов, при этом потенциальное право на льготное лекарственное обеспечение сегодня имеют 30 миллионов человек», — отметил Алексей Куринный.
Ключевой проблемой, озвученной в ходе круглого стола, является отсутствие нормативной методики расчета потребности в финансовых средствах на обеспечение льготников лекарственными препаратами.
Отмечена необходимость унификации законодательства по лекарственному обеспечению детей. «По одним документам дети могут претендовать на льготные лекарства лишь до 6 лет, по другим — до 14 лет, тогда как несовершеннолетними они считаются до 18 лет. До этого возраста у всех семей и должно быть право на льготное обеспечение своих детей», — считает председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.
Также прозвучали предложения об ограничении возможности монетизации льгот для лиц, достигших пенсионного возраста и имеющих тяжелые хронические заболевания, чтобы сохранить их в системе льготного лекарственного обеспечения. Озвучены предложения по постепенному переходу на единую государственную систему лекарственного обеспечения с включением в базовую программу ОМС и расширению категорий граждан, имеющих право на бесплатные препараты в амбулаторных условиях. Кроме того, предложено передавать излишки препаратов, образовавшихся в силу определенных причин, в общую лечебную сеть для распространения другим медицинским учреждениям, которые в них нуждаются, с последующим возмещением из регионального бюджета.

По итогам круглого стола будет сформирована резолюция с рекомендациями в адрес Правительства РФ и профильных комитетов Государственной Думы, включающая предложения по централизации закупок для орфанных больных и ускорению принятия законопроекта о сокращении сроков рассмотрения жалоб на отказ в предоставлении лекарств с 30 до 10 дней.
Фракция КПРФ выразила намерение продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере льготного лекарственного обеспечения и мониторингу реализации принятых решений.
По итогам круглого стола Ирина Пудовкина подчеркнула особую важность этой темы для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий: «Вопросы лекарственного обеспечения населения приобретают особую остроту в условиях Крайнего Севера, где климатические и транспортные факторы создают дополнительные риски. Это одна из приоритетных задач, требующих безотлагательных системных решений на федеральном уровне. Поэтому крайне важно чтобы при разработке нормативных актов и распределении ресурсов учитывалась северная специфика. Люди в Арктике не должны чувствовать себя оторванными от цивилизации, особенно когда речь идет о самом главном — о здоровье и жизни».
Просмотров: 143
Вернуться назад
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |

























