ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 мая 2026 года, 17:30 МСК

В Нарьян-Маре состоялся форум «Здоровая женщина – здоровая Арктика»


Мероприятие организовано региональным отделением «Союз женщин России» на средства гранта ПАО «ЛУКОЙЛ».

081A6412.jpg

Участники обсудили женское и мужское здоровье, сохранение репродуктивного потенциала, меры социальной поддержки семей с детьми, укрепление семейных ценностей.

На пленарном заседании участников форума приветствовали председатель Собрания депутатов НАО Александр Чурсанов и депутат Госдумы Михаил Кисляков.

Спикер регионального парламента отметил, что женщины несут огромную ответственность за здоровье и благополучие своих близких, а значит, и за будущее всей страны: «Особое значение эта миссия приобретает в суровых арктических условиях, где вклад женщин становится еще более весомым. Собрание депутатов уделяет первостепенное внимание вопросам материнства, детства и женского здоровья. Эта работа ведется на всех уровнях: от личных встреч с избирателями и заседаний профильных комиссий до разработки и принятия законопроектов, которые обсуждаются с губернатором округа и  Администрацией. Это наше общее дело, и мы общей командой решаем эти вопросы».

Александр Чурсанов поблагодарил организаторов форума и пожелал продолжать проведение подобных просветительских мероприятий.

081A6535.jpg

Модератор пленарного заседания Наталья Кардакова подчеркнула значимость форума, который призван обратить внимание на ключевые вопросы, от которых зависит здоровьесбережение нации.

Она напомнила, что в 2021 году проходил первый форум «Здоровые дети – здоровая Арктика»: «Спустя 5 лет мы проводим следующий форум – «Здоровая женщина – здоровая Арктика. Женщины Арктики живут и работают в условиях, которые Всемирная организация здравоохранения официально признаёт экстремальными для здоровья. Полярная ночь, дефицит солнца, витаминов, удалённость от большой Земли и колоссальные психологические нагрузки ежедневно испытывают жители Севера. Цель нашего мероприятия – научить женщин адаптироваться к сложным условиям Севера. В рамках мероприятий состоялось обсуждение самых насущных вопросов, касающиеся их здоровья. Для этого были организованы три площадки с привлечением специалистов».

С докладами на них выступили врачи и психологи, а также представители органов власти и социальных учреждений.

По итогам панельных площадок были выработаны рекомендации.

В рамках работы площадки, на которой обсуждалось формирование культуры заботы о здоровье среди молодежи, поступили следующие предложения:

  • о развитии межведомственного взаимодействия по вопросам формирования у подростков и молодежи ответственного отношения к репродуктивному здоровью, семейным ценностям и здоровому образу жизни, в том числе путем включения соответствующих тематических блоков в «Разговоры о важном»;
  • об организации системной работы по сопровождению студенческих семей, создании условий для совмещения обучения и материнства, а также развитии механизмов адресной поддержки молодых семей.

По итогам работы других площадок предложены следующие инициативы:

  • создать Семейный многофункциональный центр для всех семей, проживающих в округе, без критерия неблагополучия;
  • провести в Ненецком автономном округе Арктический мужской форум;
  • обеспечить совершенствование комплекса демографических мер поддержки семей, планирующих рождение ребенка, и (или) воспитывающих несовершеннолетних детей в различных жизненных ситуациях.

Кроме того, на всех площадках говорилось о необходимости разработки и внедрения комплекса информационно-просветительских мероприятий, направленных на повышение мотивации молодых женщин к сохранению репродуктивного здоровья, осознанному материнству и формированию устойчивых семейных ценностей.

Озвученные рекомендации войдут в итоговую резолюцию форума.



Просмотров: 137
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Полезные ссылки